Нормально ли оставлять щенка на 5-6 часов одного

У меня доберман, 1 числа будет 7 месяцев, через месяц съезжаю на квартиру, где буду жить одна, т.к. учусь каждый день, буду уходить максимум на 6,5 часов. Не отразится ли это на собаке и как можно улучшить её времяпровождение пока меня нет, учитывая, что все вкусняшки сгрызаются максимум за час? Сейчас мы только начинаем приучаться к одиночеству, оставляю её одну на несколько часов в лоджии, в качестве приучения это спокойно переживает, если же уходить из квартиры начинаются истерики, вой, лай, несмотря на длительные прогулки и оставленные игрушки + когда прихожу - весь коридор в моче.
анонимнопитомец: собака доберман, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы очень правильно делаете, что задумываетесь об этой проблеме заранее. Действительно, подготовиться лучше загодя, чем потом будет мучительно больно. Вот в этом вопросе https://pets.mail.ru/consultation/89339-schenok-laet-kogda-ostayotsya-odin/ я подробно рассказывала о работе со страхом одиночества у собак, все данные там рекомендации и вам пригодятся в полной мере. Однако у вас на эту проблему накладывается еще переезд, который с большой долей вероятности спровоцирует у собаки стресс и усиление нежелательного поведения. Может быть и не конечно, а может быть и вообще все будет наоборот, но лучше все же подстраховаться. Процесс адаптации собаки к новым условиям окружающей среды занимает около 2 месяцев. Если в этот период вы планируете оставлять собаку в новой квартире одну, то лучше присмотреться к варианту поиска няни — человека, который будет находиться с собакой в ваше отсутствие. А вы в свободное время будете заниматься коррекцией нежелательного поведения собаки, остающейся в одиночестве, и постепенно сокращать продолжительность пребывания у вас няни. Тут речь идет не об улучшении времяпрепровождения, а только о снижении уровня стресса. Собака в одиночестве всегда испытывает стресс в той или иной степени, будучи социальным животным. Чем сильнее стресс, тем плачевнее могут быть его последствия как для квартиры и вещей, которые в ней находятся, так и для ваших соседей, а также для самой собаки. Рано или поздно стресс начинает глобально влиять на состояние здоровья. Поэтому нам нужно уравновесить эмоциональное состояние собаки в такие моменты, постепенно приучая ее к тому, что ей не нужно сильно беспокоиться, когда она остается одна.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Выраженная реакция на других собак
Здравствуйте! У меня собака 9 месяцев, кабель, порода цвергшнауцер. С началом переходного возраста число проблем увеличилось, в целом многое скорректировали, но осталась одна проблема, которую решить не выходит. Очень активная…
Нападает уличная собака в парке, где я бегаю
Добрый день! Бегал в парке, где бегаю регулярно. Парк небольшой и не пустой. Пробегал мимо нескольких уличных собак, с которыми играли дети и они на меня среагировали и начали вести…
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования