Кастрация и кошачье сердце

У нас бенгальской породы кот. Когда я отнесла его на кастрацию, нам сказали сделать множество анализов и ЭхоКГ, и вот по ЭхоКГ у него оказалась увеличена вся правая половина сердца. Врач еще сказала, что наркоз может быть слишком сильной нагрузкой, кот может умереть. Я была беременна, и мне было плохо от одной мысли об этом, поэтому кот у нас живет уже 2 года с тех пор некастрированный. И на нем это, естественно, сказывается не в лучшую сторону. Кошку мы ему не искали, потому что говорят, что после контакта с кошкой коты становятся намного "ароматнее", я сейчас думаю, может и зря. Однако, есть еще другая сторона вопроса. Когда нам его привезли, он был уже приболевшим, в итоге я его лечила несколько месяцев от хламидиоза, подозреваю, что сердце - последствия этой болезни. От воздержания, так сказать, у кота страдает желудок, хотя кормим мы его Роял Канин Гастро Интестинал. Раньше он ел паучи, но потом перестал их есть, а только "юшку" вылизывал. Теперь у меня есть время более-менее заняться его здоровьем, и я хочу уточнить, действительно это так опасно, и мог ли он, допустим, перерасти хотя бы частично эту проблему? Сейчас ему почти 3 года, относила я его в 10-11 месяцев на обследование.
Таня Свириденкопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Половое воздержание у кота вряд ли скажется на здоровье желудка. Проблема с сердцем может быть наследственной. Рекомендую обсудить с лечащим ветеринарным врачом возможность проведения химической кастрации, при этой процедуре под кожу в области холки внедряется чип с лекарственным препаратом, а наркоз не требуется. Это временная мера, потом процедуру можно повторить. Желаю питомцу здоровья!