Кот кидается на лицо

Здравствуйте. Кот кидается на лицо, как будто охотится. Когда перехватываешь руками, он твою руку всю в кровь издерет. Что делать? Он как будто дичает в такие моменты.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Чтобы скорректировать поведение питомца, необходимо понимать, что кошки не обнажают свое главное оружие — зубы и когти — просто так. За агрессией может стоять множество причин: от плохого самочувствия до недостатка внимания. Скорее всего, кошка реализовывает охотничий инстинкт посредством игр. Он не видят различий между игрушками и руками хозяина и воспринимают все как добычу, которую нужно поймать и удержать когтями. Если хозяин поощряет такое поведение или намеренно играет в «злую руку» с питомцем, укусы и царапины станут неотъемлемой частью жизни, а переучить уже взрослого друга будет достаточно сложно. Подробно узнать о том, как отучить котенка царапаться, можно в статье: https://www.purina.ru/cats/key-life-stages/kitten/kak-otuchit-kotenka-kusatsya-i-tsarapatsya Желаю здоровья вам и вашему питомцу!