Аллергия на блох

Здравствуйте, блох на коте нет, в доме тоже, но он ходит гулять на улицу. Появилась на теле аллергия, маленькие коросты и покраснения около хвоста и немного на животе. В прошлые годы это решалось обработкой от блох, ветеринар в том году, мне объяснил, что они могут не жить на коте, но успеть оставить яйца и на них аллергия. Обычно проходило после обработки от блох каплями за неделю. В этот раз сделала обработку каплями СелаФорт, мне их посоветовали и для ушей тоже, уменьшить серу. Но возможно серы у кота летом больше, потому что едим корм с hairball, там масла, возможно от них больше серы, мне так объяснили тоже. Без корма с hairball кот будет давиться волосами, потому летом он нужен. В итоге прошло 2 недели, уши получше, но сера есть, раз в неделю убираю. Но аллергия не проходит, на животе и в конце спины и на хвосте немного коросты, на животе свежие как укусы и раздражение вокруг. Живот белый, блох не видно, нигде нет, проверила несколько раз. Через какое время можно опять обработать от блох, на других каплях было написано, что если лечить от блох, то раз в две недели, кажется, или 3 недели подряд, у меня просто старых капель нет, и не было необходимости, всё проходило за неделю после первый раз как я поставила капли и потом больше месяца не было ничего. Подскажите пожалуйста, чем можно обработать? Нужно ли старыми каплями Адвантаж, либо можно повторно СелаФорт, после 2х недель? Взяла немного впрок СелаФорт, но он почему-то совсем не помог от блох, хотела и глисты за раз, там много всего указано от чего помогает, а по факту от других капель если видела что коросты, через неделю ничего не было, а тут прошло 2 недели и проблема осталась. Подскажите что лучше сделать? Заранее благодарю.
O Т (R)питомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Не рекомендую самостоятельно давать препараты, так как они имеют разные действующие вещества, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом на очном приеме. Описанные вами симптомы подходят под множество заболеваний. К сожалению, дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, возьмет соскобы с пораженного участка, а также даст рекомендации по лечению. Желаю здоровья скорейшего выздоровления вашему питомцу!