Рвота у кошки

Здравствуйте. Мы живем в другой стране, поэтому прийти лично в российскую ветклинику нет возможности. Были два раза в местных ветклиниках, диагноз так и не поставлен, лечения нет, только ухудшения. Очень прошу вашей помощи. Уже 2 месяца кошку рвет каждую ночь один раз в промежутке между 2-4 часами ночи. Последние две недели может вырвать и днем. Изначально после рвоты была, как обычно, активная, ела хорошо. В последние недели 3 активность снизилась, постоянно лежит. Кошке 14 лет, не толстая, 2.9 кг, сейчас еще похудела. Сделали рентген на кишечную непроходимость (дефекация раз в 3 дня примерно, кал достаточно твердый), сказали, непроходимости нет. Прошу вас, взгляните на снимок, так ли это. Я изначально думала на наличие комков шерсти, что ей их трудно вытолкнуть обратно, поэтому рвота. Сделали ей в первый раз анализ крови (посмотрите, пожалуйста, во вложении), по анализу АЛАТ показатель был в норме, был нарушен гормон Т4, от него назначили гормональный препарат давать Тиамазол. Улучшений не было, наоборот появилась вялость, меньше стала есть. Пошли в другую клинику, сделали снова анализ крови (третий файл во вложении), значение Т4 в норме, но зашкаливает значение АЛАТ (но ведь три недели назад оно было в норме), и зашкаливает панкреатическая липаза (haimalipaasi). На что это может указывать? Почему АЛАТ так подскочил? Мог ли тиамазол спровоцировать этот скачок? Очень прошу вас, посмотрите внимательно рентген. Клиники, где мы были, практически не обратили на него внимания. И какие вы можете дать рекомендации по поводу лечения на основе анализов и рентгена? С удовольствием заплатила бы вам за консультацию, потому что очень хочется получить качественный ответ и нет возможности приехать. Если есть возможность для оплаты, напишите, как я могу это сделать. Пожалуйста, ответьте по емайлу. С уважением, Светлана Разина
Светлана Разина(Семенова)питомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. У Вас животное уже в возрасте. По результатам анализов у кошечки наблюдается, проблема с поджелудочной железой в результате этого страдает печень, очень завышен показатель АЛТ по печени. Помимо этого повышены Глюкоза, Липаза, что говорит о панкреатите. По результатам рентгеновского снимка могу сказать, что кишечник питомца заполнен содержимым, скорее всего корм и скопление шерсти. В прямой кишке находятся каловые массы. Ввиду солидного возраста животное может страдать запорами, что может приводить к интоксикации, рвоте и повышению выше перечисленных показателей. В таком случае показаны капельницы, препараты для печени и поджелудочной железы, противовоспалительные, противорвотные, препараты для снижения секреции в ЖКТ и специализированная диета. Удачи Вам в лечении любимицы.