Беспрестанный лай собаки

Здравствуйте! У нас доберман, возраст 1 год. Никак не можем справиться с его навязчивым поведением, как только что-то происходит не по его хотению, начинает беспрестанный лай. Ни на секунду не замолкает. Так что уже находиться с ним рядом невозможно. Понимаем, что причиной его лая всегда есть стремление попасть в дом, к нам. Живем в частном доме, или же попасть на кухню, когда мы кушаем. А он находится в коридоре. Но такой возможности ему дать не можем: разрушает весь ремонт, бешено себя ведёт. Спим тоже плохо, поскольку он лаем пытается добиться возможности спать на кровати, с нами. Чтобы утолить его желание в общении, гуляем 2 раза в день по 1,5 часа, ходим на собачью площадку. Учим 3-4 команды, но вот команду "нельзя" никак не хочет воспринимать. Соседи уже отправляют угрозы, устали от беспрестанного лая. Когда он во дворе, заводим его в дом, лает дома, даже после ласканий и объятий, игр с резиновым кругом. Стоит только запустить к себе, когда нет времени играть - разрушает мусорку, запрыгивает на стол, роняет вазы. Пытается завоевать все наше внимание. Но мы не можем 24/7 утолять его потребность в общении, работа. Как научить кабеля хотя бы не лаять? Причина навязчивого поведения, характер или наши ошибки? Всю жизнь у нас были алабаи, проблем не было. Очень тяжело даётся жизнь с доберманом. Не представляем, как с ним справляться (сделать тихим), с появлением малыша (планируем).
Мария Ядрышниковапитомец: собака доберман, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Таких собак сейчас принято называть «гиперактивными». Доберман — вообще по определению таким является, поскольку ему положено быть обладателем неких врожденных особенностей, являющихся «лицом» породы и необходимых для выполнения определенной «собачьей работы», для которой эта порода создавалась. Это, в частности: 1. Слабая нервная система. Это не хорошо и не плохо, это просто такая особенность, которая означает, что собака ярко реагирует на слабые стимулы. Это очень важно в обучении и дрессировке. И это очень отличается от алабаев — обладателей сильной нервной системы — когда собаку еще нужно уговорить чем-то там позаниматься. 2) Взрывчатость. Это очень быстрое, практически мгновенное, нарастание эмоционального возбуждения с концентрации на одной цели. 3) Преобладание процессов возбуждения в нервной системе над процессами торможения. То есть собака получается эдакая «зажигалка без тормозов», которая легко и быстро разгоняется и крайне плохо, медленно, тормозится. Еще раз скажу, что эти особенности являются врожденными, а это значит, что влиять на низ невозможно. Однако это не значит, что с доберманом невозможно жить и невозможно скорректировать его поведение. Как раз наоборот: очень возможно, потому что доберман отлично отзывается на воспитание и дрессировку в связи с особенностями своей нервной системы. Теперь давайте определимся, что такое вообще гиперактивность собаки. Это два варианта: 1) Клиническое состояние собаки. То есть не физиологическая норма, которая требует вмешательства врача. Если ваша собака с трудом успокаивается и засыпает, если у нее есть какая-то «залипательная» деятельность, от которой собаку невозможно отвлечь, не может сосредоточиться на одном действии — это повод для обращения к врачу. Думаю, что в вашем случае это жизненно необходимо. 2) Бытовое название высокой возбудимости и чрезмерной активности. Об этом поговорим подробнее. Чем опасна чрезмерная активность: - Чрезмерная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат; - Из-за учащенного поверхностного дыхания и натяжения поводка, которое обычно характерно для таких собак, возможна небольшая гипоксия, усиливающая возбуждение и снижающая адекватность собаки; - Усиление фрустрации и невозможность отследить и удовлетворить свои потребности; - Снижение обучаемости; - Ухудшение способности распознавать сигналы чужого языка тела; - Развитие агрессивного поведения, страхов, чрезмерной реакции на раздражители; - Ухудшение самоконтроля, переключения, расслабления. Из чего состоит работа с такой собакой: 1. Работа с телом собаки. Учим собаку расслабляться, концентрировать внимание на тактильных ощущениях. Для этого очень подойдет, например, массаж. Выберите место и время, когда (и где) собаке было бы комфортно работать с этими приятными процедурами. 2. Учим собаку переключать свои состояния с возбуждения на торможение и обратно. Для этого есть отличное упражнение: игра — расслабление. Играем с собакой активно небольшой промежуток времени, чтобы собака не успела сильно возбудиться. Затем останавливаем игру, начинаем успокаивать собаку оглаживанием и голосом. Эта часть упражнения более долгая, нам нужно на выходе получить эдакую собачку-желе. Затем снова включение в короткую активную игру и снова сразу расслабление. Повторяем не более 3 раз, заканчиваем всегда на расслаблении. 3. Развиваем самоконтроль. В бытовых условиях это: не выходи за дверь (на прогулку) без разрешения хозяина и не ешь еду из миски без разрешения хозяина. 4. Формируем некие волшебные кнопки — обогащаем опыт собаки занятиями или упражнениями, которые помогают быстро сбросить возбуждение засчет концентрации внимания или самоконтроля. Это может быть что угодно, даже работа с какими-то хорошо знакомыми собаке командами. 5. Работаем с раздражителями, вызывающими яркую реакцию и чрезмерное возбуждение собаки — учим собаку по-новому реагировать на эти раздражители, уделять им меньше внимания. Кроме этого, в вашем случае я бы попробовала снизить нагрузку с прогулками и занятиями. Для собаки плох не только недогруз, но и перегруз. Вполне вероятно, что он в вашем случае имеет место быть. У собаки должно быть место для отдыха. Домик, будка, лежанка — что угодно, куда собака может прийти успокоиться. Если собака сама не может догадаться, что ТАК можно то ей надо помочь, научить, показать, закрепить. Работать прицельно именно с лаем в вашем случае бессмысленно, потому что лай является симптомом того, что собака не справляется с собственными эмоциями. И именно в направлении обучения этому навыку нужно двигаться в первую очередь.