Щенок не ходит на пеленку

Здравствуйте. Проблема такая. Щенок той-терьера, 3 месяца девочка, категорически отказывается ходить в туалет на пеленку. После сна, минут через пять несем на пеленку, она либо просто на ней сидит, либо снова укладывается спать, поднимаем и снова сажаем, потом убегает и делает свои дела где угодно. На пеленку вообще не обращает внимания. Даже случайно на нее не ходит. Хотя после приобретения щенка иногда она после высаживания писала, а потом что-то случилось. Не ругали и не тем более не били ее. Помогите пожалуйста.
Анастасия Соболевапитомец: собака русский той, 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок в этом возрасте еще не может контролировать все процессы в своем организме. Щенок может заиграться и не успеть сообразить, что пора на пеленочку. Может присесть прямо там, где приспичило. А может элементарно начать путать пеленку и ковер. Здесь есть два простых правила, которые неизбежно приведут вас к нужному результату. 1. Хвалить щенка, когда он писает на пеленку. Хвалить так, чтобы щенок точно понял, что лужа на пеленке – это величайшее из его достижений. Это вам помогут сделать ваши интонация, голос, язык тела, а также – обязательно – выдача лакомства. Все это должно обрушиться на щенка сразу после пописа на пеленку. Только обрушивайте свою радость на крошку аккуратно, чтоб не напугать ))) 2. НЕ ругать за лужи в других местах. Тихонечко убрали, обработали средством от запаха мочи (Лайна как вариант) и все. Ругать щенка за процесс, который он не считает чем-то нехорошим – бессмысленно и даже вредно. Щенок не понимает, что лужа на полу – это плохо, у него нет чувства брезгливости по отношению к своим собственным, а также чужим испражнениям. И он сделал лужу не нарочно, чтобы вам отомстить, насолить, навредничать. Он просто описался. Наши, человеческие дети, тоже так делают в гораздо более старшем возрасте. Мы их моем и переодеваем, но точно не ругаем, ибо реально не за что. Вот и щенка – не за что. Если мы будем любым образом выражать свое недовольство по поводу луж на полу, то, став чуть постарше и научившись контролировать свой мочевой пузырь, щенок предпримет хитрость: начнет писать там, где не сразу заметно. На кроватях, диванах, креслах, коврах, и пр. не очень подходящих для этого местах. Чтобы вам и щенку было проще, рекомендуется застелить пеленками достаточно большое пространство, чтобы щенок физически не мог промахнуться. Со временем он выберет определенное место для туалета, и тогда все лишние пеленки можно и нужно будет постепенно (не сразу!) убирать. Если выбранное щенком место вам не понравится — не страшно, это тоже решается. Нужно будет просто постепенно сдвигать пеленку туда, где вам нужно, чтобы она находилась. Опять же — не сразу, по несколько см в день, совершенно незаметно для щенка. Приносить руками, усаживать, и пр. щенка на пеленку не рекомендуется — велика вероятность его этим напугать и связать этот страх с пеленкой, тогда все будет значительно сложнее.