Кормление кота при мочекаменной болезни

Добрый вечер. Коту 2,5 года, кастрированный. У него было неправильное питание: сначала кормили "домашней едой", на самом деле, со стола человека. А также влажные корма вискас, фрискис. Затем стали кормить сухим кормом фрискис, пурина ван (несколько раз), дважды покупали пробаланс. Еда со стола также была. Последний корм был китикет. Так вот, это все привело к тому, что неделю назад заметили, что кот не отходит от лотка, не может сходить в туалет, вылизывает все под хвостом очень часто, кричит (видно, болело). Мы не могли понять его состояние, но под вечер стали беспокоиться. Кот не ел, не пил целый день. А у нас в городе 2 ветеринара всего. Звоним ветеринару, а она говорит, что не в городе, поставьте коту кетарол. Подумали, звоним снова, чтобы хоть дали нам номер другого ветеринара. Нам дали номер, а время к ночи. Мы все же приехали на такси в ветеринарную клинику. Врач согласилась прийти. В общем, коту почистили камни (почти наживую), поставили катетер, отжали мочу, поставили ему внутривенный укол какой-то (типа капельницы) чтобы не было обезвоживания. После сказали, ставить уколы. Папавирин и еще антибиотики. А также пить 6 мес. цистон и палин. Покормить кормом РОЯЛ КАНИН УРИНАРИ ИНТЕНСИВ (неделю!) и после кормить ПУРИНА ВАН, раз в квартал кормить также роял канин уринари интенсив недельку. Мы не могли ставить папавирин утром и вечером на протяжении 4 дней (как говорила ветеринар), поэтому делали 2 укола 1 раз в день - папавирин и раствор цефтриаксона. Папавирин 4 дня, а раствор ц-а 5 дней. Цистон пьет котик, а палин еще не купили. (Кстати, скажите, пожалуйста, палин тоже 6 мес. нужно давать, а то нам не сказали?) Но у кота был жидкий стул (на роял канин уринари перевели сразу). Мы думали, из-за антибиотиков, но нет, до сих пор такой стул. Вот отчего же жидкий стул? Так вот, знакомые нам сказали, что у них тоже у кота МКБ, они перевели кота на уринари, а потом на обычный корм (тоже хороший), но у кота снова обострение случилось. Чуть не потеряли. Поэтому они потом вновь перевели на уринари, уже больше года им кормят. И мы думаем, почему же нам вет. сказала всего недельку покормить уринари. В интернете везде пишут, как минимум месяц. А проконсультироваться в городе не с кем. Сразу скажу, никаких анализов не делали и не назначали, а то в интернете пишут, что по анализам смотреть. Прошу консультацию по поводу питания, как долго кормить уринари? Неделю или как нам сказали? На какой корм переводить потом, если это нужно? (Премиум, супер премиум. А еще для кастратов? Какой давать для профилактики потом?) Т.к. Пуриной ван кормить уж не хотим. Сколько коту давать палин? Почему жидкий стул? А еще, можно ли давать коту лакомства?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимую диету назначает лечащий ветеринарный доктор. Она строга индивидуально и может варьироваться от особенностей организма животного и течения болезни. Как правило, она составляет от 3 до 6 месяцев, при условии монокормления (кормления исключительно этим кормом). Для поддержания здоровья мочевыделительной системы котов и кошек и профилактики у них мочекаменной болезни владельцу необходимо: • обеспечить высококачественный сбалансированный рацион кормления; • обеспечить постоянный доступ к свежей, чистой питьевой воде; • обеспечить хорошие зоогигиенические условия ухода и содержания (недопущение переохлаждений, своевременно убранный лоток и т.д.); • контролировать вес животного; • обеспечить регулярными (1-2 раз в год) осмотрами ветеринарным специалистом. Жидкий стул у питомца на данном этапе возможен от приёма лечебных препаратов, от общего болезненного состояния животного и от некоторых других причин (необходимо проводить дополнительную диагностику). Лакомства во время монокормления лечебной диетой должны быть исключены!