Как отучить собаку лаять

Добрый день! У меня два вопроса по поводу лая собаки. Во-первых, мы живем на первом этаже рядом с лифтом, у нас плохая изоляция звука, и собака часто "отвечает" лаящим собакам, которых выводят на прогулку; когда мы дома, говорим собаке "нельзя" и поощряем, если она перестаёт, но она может начать лаять и поздно ночью, когда все спят, так же на кого-то проходящего мимо двери. Второе, она лает на нас, когда муж обнимает меня, а команду "нельзя" она игнорирует совсем. Что делать?
Януся Dark Angelпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Отработайте технику ЛАТ на звуки. Вначале делайте с подставным человеком. Стук - "маркер" - лакомство. Собака должна быть приучена к маркеру "да" или к клику кликера. Ваша задача успеть дать маркер ДО лая собаки. Если все получается, то постепенно задерживайте маркер дольше и дольше. Вначале надо чтобы человек ходил за дверью, потом чтобы шуршал в дверь, потом стучал и т.д. По второму- отработайте выдержку, не используйте команду нельзя.