Кот начинает жалобно мяукать когда ложусь спать

Здравствуйте. Началось это чуть больше полугода назад. Раньше кот вообще не мяукать. Мы даже подумали, что он вообще не умеет это делать. Но полгода назад, когда мы ложились спать ( выключали свет и телефоны) он начал забираться на подоконник, либо ходить по дому и жалобно мяукать. Хочу уточнить, что в течение дня он спокойный и молчит. То есть он ходит и мяукает и пока он сам не успокоится ( а это длится около получаса), а далее он ложится рядом со мной, на мою подушку и засыпает. А неделе две назад у него еще такое поведение началось в 6 утра. Так же ходит орет а потом ложится спать. С чем это может быть связано? А то уже невозможно, так как мяуканье у кота очень сильно бьет по ушкам, ( как будто когтями по доске).
»Little Devil| ™питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! По вашему описанию, могу предположить, что причина такого поведения может быть половая активность. Рекомендую провести процедуру кастрации или стерилизации. Если кошка не участвует в программе разведения, ее лучше стерилизовать до первой течки или первой половой охоты. Это сделает питомца спокойнее и поможет избежать ранней онкологии. Так же причиной мяуканья может быть желание обратить ваше внимание на себя, так как ему скучно, необходимо симулировать физическую активность, играйте с кошкой в течение дня и перед самым отходом ко сну. Это поможет выплеснуть накопившуюся энергию и снизить уровень беспокойства. Желаю здоровья вашему котику!