Очень сильно скучает, когда никого нет дома

Мы его нашли на улице в годовалом возрасте. Хозяева так и не объявились и решили оставить себе. Все время что он жил с нами был кто-то ещё. Или сосед по квартире или свекровь. Но теперь когда мы переехали в новую квартиру он не даёт соседям покоя - без остановки воет на весь дом. Что можно предпринять?
Екатерина Залывскаяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Скорее всего у вашей собаки страх одиночества. Эта проблема иногда очень сложно и долго лечится. Вкратце - вы должны сделать так, чтобы расставания были приятны для собаки. Например, для начала вы должны оставить ей конг или вкусную кость погрызть и выйти буквально на 1-2 минуты. Вернуться, забрать. Повторить эн раз, постепенно увеличивая время. Одновременно надо работать над общим расслаблением, над физической и умственной нагрузкой собаки. Лучше всего найти хорошего тренера,работающего на положительном подкреплении и работать с ним. Или обратиться хотя бы за полноценной онлайн консультацией.