Очень сильно скучает, когда никого нет дома

Мы его нашли на улице в годовалом возрасте. Хозяева так и не объявились и решили оставить себе. Все время что он жил с нами был кто-то ещё. Или сосед по квартире или свекровь. Но теперь когда мы переехали в новую квартиру он не даёт соседям покоя - без остановки воет на весь дом. Что можно предпринять?
Екатерина Залывскаяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Скорее всего у вашей собаки страх одиночества. Эта проблема иногда очень сложно и долго лечится. Вкратце - вы должны сделать так, чтобы расставания были приятны для собаки. Например, для начала вы должны оставить ей конг или вкусную кость погрызть и выйти буквально на 1-2 минуты. Вернуться, забрать. Повторить эн раз, постепенно увеличивая время. Одновременно надо работать над общим расслаблением, над физической и умственной нагрузкой собаки. Лучше всего найти хорошего тренера,работающего на положительном подкреплении и работать с ним. Или обратиться хотя бы за полноценной онлайн консультацией.
Советуем почитать
Вопрос дня. Как приучить собаку оставаться дома одной?

Вой, лай, испорченная обувь и разгромленная квартира. Так проявляется стресс у собаки, не привыкшей оставаться дома в одиночестве. Кинолог Юлия Мышева считает, что спасти покой соседей, мебель и обои научить собаку спокойно ждать хозяина на самом деле просто.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Тянет поводок и проявляет агрессию только к самцам своего возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как скорректировать проблему в поведении, тянет поводок и проявляет агрессию к самцам своего возраста. Моей собаке 1,5 года, к маленьким относиться хорошо, в детстве гулял с…
Стоит ли заводить вторую собаку
Здравствуйте! Извините, что обращаюсь, но мне очень нужен совет опытного человека. У меня Амстафф, ей 10 месяцев, но она очень агрессивно относится к другим животным - кошкам и собакам. И…
Недержание
У меня стаффордширский терьер, девочка. Я ее взяла в возрасте 4 месяцев, сейчас ей уже третий год , все это время она гадит и писает дома не переставая, гуляю с…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования