Плаванье

Здравствуйте. Собака породы немецкий шпиц. Есть лишний вес. Ветеринар нам посоветовал плаванье, как один из видов тренировок.Как часто можно заниматься с собакой плаванием и не вредит ли это ее коже/шерсти? Заранее спасибо.
Ульяна Быстрова Быстровапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Плавание действительно является одним из способов поддержания хорошей физической формы у собак. Плавание должно проводиться под контролем кинолога-инструктора в специальном бассейне и при условии хорошего самочувствия собаки и отсутствии противопоказаний (например, кардиологических заболеваний). Собака не должна испытывать стресса при водных процедурах. Вода должна быть без раздражающих компонентов (сильной концентрации хлора и т.п.). Собака должна быть вакцинирована против основных собачьих инфекций. За несколько часов до купания собаку не стоит кормить. Перед плаванием собаку стоит хорошенько выгулять. После купания собаку нужно промакивать впитывающим полотенцем, вытирать, просушивать тихим феном, следить, чтобы мокрая собака не находилась на сквозняке, на холодном воздухе. Программу и частоту водных тренировок назначает лечащий врач. Для начала это может быть раз в 1-2 недели. Для снижения жировой массы тела и поддержания хорошей физической формы нужно также уделять внимание частым играм с собакой на свежем воздухе, длительным прогулкам, нормированному кормлению специальным рационом для снижения веса (например, Pro Plan OM Obesity Management для собак или Pro Plan JM Joint Mobility для собак). Желаю здоровья Вашей собаке!