Плаванье

Здравствуйте. Собака породы немецкий шпиц. Есть лишний вес. Ветеринар нам посоветовал плаванье, как один из видов тренировок.Как часто можно заниматься с собакой плаванием и не вредит ли это ее коже/шерсти? Заранее спасибо.
Ульяна Быстрова Быстровапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Плавание действительно является одним из способов поддержания хорошей физической формы у собак. Плавание должно проводиться под контролем кинолога-инструктора в специальном бассейне и при условии хорошего самочувствия собаки и отсутствии противопоказаний (например, кардиологических заболеваний). Собака не должна испытывать стресса при водных процедурах. Вода должна быть без раздражающих компонентов (сильной концентрации хлора и т.п.). Собака должна быть вакцинирована против основных собачьих инфекций. За несколько часов до купания собаку не стоит кормить. Перед плаванием собаку стоит хорошенько выгулять. После купания собаку нужно промакивать впитывающим полотенцем, вытирать, просушивать тихим феном, следить, чтобы мокрая собака не находилась на сквозняке, на холодном воздухе. Программу и частоту водных тренировок назначает лечащий врач. Для начала это может быть раз в 1-2 недели. Для снижения жировой массы тела и поддержания хорошей физической формы нужно также уделять внимание частым играм с собакой на свежем воздухе, длительным прогулкам, нормированному кормлению специальным рационом для снижения веса (например, Pro Plan OM Obesity Management для собак или Pro Plan JM Joint Mobility для собак). Желаю здоровья Вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования