Двукратная рвота у кошки сразу после приема пищи

Добрый вечер! Меня волнует такой вопрос - сегодня мою кошку вырвало непереваренным кормом сразу после приема пищи. Затем она попила воды. Через час ее вырвало слюнями без каких-либо примесей, там было чуть-чуть шерсти (но ее по-другому рвет шерстью обычно, естественно). Поведение нормальное, бегает-прыгает, играет. Нос влажный, кошка просит есть (но на питье не обращает внимание, я ее и после первого приступа рвоты практически заставила попить, поставила возле миски и она попила), но я не знаю, можно ли ей прямо сейчас давать еду или нет. Скажите, пожалуйста, через сколько часов после такой рвоты кошке можно давать есть? И что это может быть, почему ее так вырвало? После большого перерыва в приеме пищи, после переедания или после нетщательного прожевывания корма (в рвотных массах было видно, что корм был явно не очень хорошо прожеван, она будто его заглотила). Заранее спасибо за ответ!
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота может быть по разным причинам. Рвота может возникнуть на фоне перекармливания, паразитарных заболеваний, отравления, заболеваний пищеварительной системы (таких, как панкреатит, нарушения работы печени, ферментативная недостаточность), проглатывания инородных тел (в том числе большого количества шерсти при вылизывании), вирусных инфекций кошек, употребления даже небольшого количества провоцирующей пищи с человеческого стола (например, копчености, жареные, жирные продукты и т.д) и других причин. После однократной рвоты желательно не кормить 8-10 часов, понаблюдать за питомцем. Если есть другие симптомы или рвота повторяется, состояние ухудшается, то нужно не медлить и обращаться с кошкой в ветеринарную клинику на очный осмотр. На данный момент можно дать кошке энтеросорбент в виде геля (например, энтерозоо по инструкции), можно размешать гель с водой 1:1 и выпаивать в рот через шприц без иглы. Если рвоты и других симптомов больше не будет, вместо обычной порции корма можно выпоить кошке пакетик пребиотического напитка Vyio для кошек. Желаю здоровья Вашей кошке!
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования