Перевоз кошки на самолёте в другой город

Кошке 23 года, её укачивает даже в автомобиле. Как безболезненно перевезти её на самолёте? Время в полёте 2.5 часа. Кошка домашняя, на улице никогда не была, поэтому прививки никогда не делали. Перенесёт ли она прививки?
Любовь Тамошевичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Если кошка не знает, что такое переноска, то к ней можно приучать постепенно: поставить переноску в квартире, чтобы кошка могла свободно заходить и выходить из нее, не боясь. Затем пробовать закрывать кошку в переноске и проносить какое-то расстояние. Обратите внимание на то, чтобы у животного было все необходимое в поездке: переноска с твердым дном, небольшая привычная игрушка, подстилка, одноразовые пеленки, миска или поилка с водой. Непосредственно перед поездкой лучше не кормить кошку, чтобы снизить риск возникновения рвоты. Вакцинацию делают животным и в пожилом возрасте. Кошки должны регулярно вакцинироваться вне зависимости от того, живут они только в квартире или отправляются в путешествие. Перед путешествием важно убедиться в том, что Ваша кошка не имеет проблем со здоровьем, так как в поездке, стрессовой ситуации, состояние может усугубиться. Перед перелетом необходимо пройти обследование у ветеринарного врача. После осмотра и диагностики можно будет говорить о рисках/прогнозах. За 1-2 недели до поездки можно давать кошкам различные успокоительные препараты, дозировку которых поможет подобрать лечащий ветеринарный врач.