Отравление собаки

Здравствуйте. Мне кажется, что собака отравилась. Ее стало рвать и поносить. Рвота со слизью. Но она была бодрая, всё время виляет хвостом. Потом рвать перестало, и начала пить воду. Я уже подумала, что она выздоравливает. Но сегодня опять не пьёт. Нужно ли ей вливать воду (может, с солью или с медом)? Или что-то другое? Заранее благодарна. Марианна
Marianna Paliyпитомец: собака шарпей, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, установить диагноз и оказать помощь. При описанных Вами симптомах (рвота, диарея, отказ от пищи и воды) промедление в оказании квалифицированной ветеринарной помощи может быть чрезвычайно опасно для собаки. Рекомендую Вам не медлить и как можно скорее отвезти животное в ветклинику, показать ветеринарному врачу, провести обследование животного – клинический осмотр, УЗИ брюшной полости, сделать рентгеновские снимки, чтобы был виден весь желудочно-кишечный тракт, брюшная полость, сдать анализы крови – общий, биохимический, возможно, анализы на энтеритные собачьи инфекции – парвовироз, коронавироз, чума плотоядных (особенно, если собака не вакцинирована). Без очного осмотра поставить диагноз и указать план лечения невозможно, а перебирание гипотетических причин по интернету бессмысленно. Рвота – симптом очень многих заболеваний (отравления, вирусные инфекции, инородное тело в ЖКТ, воспаление поджелудочной железы и др.). Теоретически, собака могла проглотить инородное тело (кость, щепку, игрушку, пакет, кусок ткани, провода и т.д. – всё, что угодно), могла произойти полная или частичная закупорка желудка или кишечника, отсюда может наблюдаться рвота. При рвоте для исключения инородных предметов нужны рентгеновские снимки, как минимум в двух проекциях, и желательно с контрастированием. При диагнозе «инородное тело в ЖКТ» это инородное тело как можно скорее (!) должно быть извлечено из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем. Самолечение и излишняя надежда на то, что «само пройдет» могут стать опасной потерей времени при данных симптомах. Животное, которое не ест или очень мало ест/ мало пьет или не пьет/ теряет жидкость из-за рвоты или диареи - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, и поэтому нуждается в интенсивной терапии. В таком состоянии собаке необходимо установить внутривенный катетер и проводить внутривенные инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами, а также проводить специфическую терапию в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Желаю скорейшего выздоровления Вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования