Больной нос

Здравствуйте. Подобрала котёнка, один глаз был полностью закрыт, грязные ушки, много блох и сам весь грязный. Капаю капли для ушей, глаз, от блох, от глистов таблетку дала. Сейчас почти всё хорошо. Ест много, спит, иногда играет. Но дома есть не привитая кошечка. С котенком не общаются пока. Её тоже прокапала от блох, от глистов дала. Но вчера ее рвало, и она стала очень тихой. Видно, что плохо. Сегодня заметила, что на носу появились болячки, вернее, он начал облезать, и цвет стал темнее, обычно красный. У маленького тоже шерсть как-будто облезает на носу. Наверно, так и было, сразу не увидела, т.к. черный носик. Очень переживаю за кошку, т.к. вовремя не привила. Может ли быть какая-то инфекция? Просто маленький, вроде, себя хорошо чувствует. Не знаю, как помочь ей. Фото котёнка и кошки прилагаю.
Евгения Васильева
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным, подарить дом и заботу – всегда проявление доброты, спасибо за Ваше милосердие. В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, установить диагноз и оказать помощь. По фото диагноз не ставится, к сожалению. Может быть много причин подобных кожных поражений (аллергическая реакция, эозинофильная гранулема кошек, контактный дерматит, химический или температурный ожог и т.д.). Рвота - также общий симптом очень разных заболеваний и состояний, например, несбалансированное кормление, отравление, вирусные инфекции, инородное тело в ЖКТ (комочки слизанной шерсти, проглоченные кости и др.), воспаление поджелудочной железы, нарушение работы печени, желчного пузыря и др. Чтобы исключить вероятность вирусной инфекции, нужно сдавать анализы на инфекции. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с питомцами в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветеринарному врачу (можно хотя бы для начала с кошкой, если котенок себя хорошо чувствует). Врач проведет необходимую диагностику, по итогам которой назначит соответствующее лечение. Желаю здоровья Вашим питомцам!