Кошка не ходит в лоток. Как отучить?

Здравствуйте. Тема более-менее обычная, но вопрос очень важный. Кошка последние 2 месяца ходит по-маленькому не в лоток. Началось с того, что ей купили корм подороже, а потом вернули старый, обычный. Потом ей купили более дорогой наполнитель, и проблема стала еще сильнее. Мы постарались как можно быстрее все вернуть обратно, но за ней закрепилась привычка. Не знаем, как отучить. Проблема становится очень серьезной, так как я живу с матерью, и она это поведение кошки терпеть не может, кошке даже иногда достается. Если это будет дальше продолжаться, она говорит, что выкинет кошку из дома. Кроме того, до этого наша кошка отлично знала лоток. Животное домашнее, не кастрированное. Поэтому главный вопрос - как отучить кошку как можно быстрее?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветеринарному врачу, сдать анализ мочи кошки, выяснить, не связано ли это с заболеваниями, циститом (идиопатическим стрессовым циститом, например). Есть также мнение, что некоторые кошки словно бы мстят таким образом, но это скорее не месть, а может быть связано со стрессом, например, если кошки чувствуют к себе жестокость, испытывают страх, переживают трудную адаптацию (например, появился новый член семьи, неприятный гость), или если лоток находится в тревожном для кошки месте, где часто гремит стиральная машинка или громко хлопают дверями и т.д. Нельзя бить и кричать на кошку за проступки - это в корне неверный и даже вредный подход к содержанию кошек. Не кричите и не наказывайте питомца – это бесполезно и приведет лишь к тому, что кошка будет бояться людей, станет более недоверчивой, пугливой, нервной, менее ласковой, может возникнуть стресс, а стресс у кошек может приводить к различным заболеваниям (идиопатический цистит и др.). Если кошка не совсем приучена к лотку, продолжайте приучать. Для приучения к лотку можно переносить мочу из неположенных мест на некоторое время в лоток и показывать кошке, чтобы закрепилась обонятельная связь. Можно промокнуть лужицу мочи куском туалетной бумаги и положить в лоток. Одновременно с этим все неположенные места, где кошка оставил результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах мочи. Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Возможно, поможет смена типа лотка на закрытый – если животному не комфортно в открытом лотке, то лоток в виде домика может дать ощущение безопасности. Подберите и насыпьте в лоток подходящий для питомца лотковый наполнитель, сбрызните дно нового лотка изнутри спреем для приучения к лотку (если наполнитель впитывает запахи, можно сбрызнуть спреем кусочек туалетной бумаги и положить его в лоток), покажите место кошке, посадите её внутрь, будьте аккуратны и ласковы. Все успехи кошки (если начинает больше интересоваться лотком, нюхать его, копать) поощряйте лаской. Также можете подумать о кастрации кошки. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) животных, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление яичников с маткой): а) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных); б) избавит животное от беспокойства, связанного с нереализованными половыми инстинктами, в том числе может снизить агрессию, если она обусловлена половым поведением; в) поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Желаю здоровья Вашей кошке!