Сказали, что у кошки перекрут матки

Добрый день. Пару дней назад кошечка себя начала плохо чувствовать, перестала есть и пить, почти перестала ходить. Сегодня её осмотрел ветеринар, сказал, что у неё перекрут матки. Сказали, что за операцию не возьмётся ни один врач, потому что уже поздно. Скажите, пожалуйста, есть ли ещё шанс её спасти, стоит ли искать врача или стоит согласиться на эвтаназию?
Лера Ступинапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать вывод. Однако рекомендую удостовериться в диагнозе у другого квалифицированного специалиста – не медлить и срочно обратиться в другую ветеринарную клинику и провести УЗИ матки. Матку и яичники можно удалить (кастрировать кошку) даже при серьезном заболевании половых органов, даже при запущенной пиометре можно попытаться спасти животное с помощью операции. Странно, что врач этого не предложил, но, возможно, имелись причины. Во всяком случае, рекомендую дополнительно провести УЗИ у другого специалиста визуальной диагностики и попробовать посоветоваться с квалифицированным хирургом и анестезиологом о возможности проведения операции. Животное, которое мало пьет или не пьет/ не ест или мало ест - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ и поэтому нуждается в проведении инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами, а также специфической терапии в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Можете попробовать кормить принудительно из шприца без иглы (в рот) влажным кормом высокопитательным влажным кормом Pro Plan CN Convalescence, предварительно можно размешать его с теплой водой до консистенции жидкого мусса. Кормить нужно аккуратно, чтобы кошке было комфортно, чтобы кошка успевала глотать корм и не захлебывалась. Желаю здоровья Вашей кошечке, очень надеюсь, что она поправится!