Сказали, что у кошки перекрут матки

Добрый день. Пару дней назад кошечка себя начала плохо чувствовать, перестала есть и пить, почти перестала ходить. Сегодня её осмотрел ветеринар, сказал, что у неё перекрут матки. Сказали, что за операцию не возьмётся ни один врач, потому что уже поздно. Скажите, пожалуйста, есть ли ещё шанс её спасти, стоит ли искать врача или стоит согласиться на эвтаназию?
Лера Ступинапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать вывод. Однако рекомендую удостовериться в диагнозе у другого квалифицированного специалиста – не медлить и срочно обратиться в другую ветеринарную клинику и провести УЗИ матки. Матку и яичники можно удалить (кастрировать кошку) даже при серьезном заболевании половых органов, даже при запущенной пиометре можно попытаться спасти животное с помощью операции. Странно, что врач этого не предложил, но, возможно, имелись причины. Во всяком случае, рекомендую дополнительно провести УЗИ у другого специалиста визуальной диагностики и попробовать посоветоваться с квалифицированным хирургом и анестезиологом о возможности проведения операции. Животное, которое мало пьет или не пьет/ не ест или мало ест - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ и поэтому нуждается в проведении инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами, а также специфической терапии в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Можете попробовать кормить принудительно из шприца без иглы (в рот) влажным кормом высокопитательным влажным кормом Pro Plan CN Convalescence, предварительно можно размешать его с теплой водой до консистенции жидкого мусса. Кормить нужно аккуратно, чтобы кошке было комфортно, чтобы кошка успевала глотать корм и не захлебывалась. Желаю здоровья Вашей кошечке, очень надеюсь, что она поправится!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования