Кошка болеет

Подскажите пожалуйста, что может это быть ? Первое время кошка кашляла (шея вытянута, облокачивалась на четыре лапы, язык высовывала, челюсть была сомкнута). Через некоторое время кашель прошел, но появились другие симптомы. Это вялость, не играет, ест немного меньше, чем обычно, учащенное дыхание (наблюдалось с детства). Есть два предположения, это либо астма (врожденная) , либо наличие глистов. Дышит тяжело, кажется что что-то болит у нее. Также были предположения, что забилась шерсть. Так как в доме два кота, и она вылизывает не только себя. Каково ваше мнение ?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Для точной диагностики необходимо обратиться к ветеринарному специалисту на осмотр и обследование. Так как причинами подобных явлений могут быть: - заражение гельминтами; - комки шерсти в желудке; - респираторные заболевания (бронхит, ларингит, воспаление легких и другие); - сердечно-сосудистые заболевания; - аллергические реакции организма кошки, симптомом которых является бронхиальная астма. Если Вы регулярно обрабатываете питомца от гельминтов, раз в месяц в течение недели используете пасту для выведения шерсти, то необходимо будет исключать более серьезные заболевание. Желательно своевременно обратиться к ветеринарному специалисту.