Осложнения после кастрации

Здравствую. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоится? Кот вислоухий британец, рождён 3 марта 2018. 3 февраля (в свои полные 11 месяцев, как советовали в клиниках ветеринары) сделали кастрацию на дому. В зоомагазине увидела заманчивую визитку о «выезд на дом», пригласила изначально ветеринара обрезать когти. Предложил кастрацию в процессе разговора «хоть сейчас». То, что кот кушал недавно его не смутило - сказал ничего, его просто стошнит. На вопрос о том что будет после кастрации - какой уход нужен, сколько отходит от наркоза и тд - ответ «операция не сложная, не переживайте. Через пару часов отойдёт от наркоза будет бегать как бегал». Вообщем от наркоза отходил полностью почти сутки. Было велено НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Никак не отрабатывать то место, «Единственное - не давайте коту разлизывать место надреза». Предложила купить воротник - сказал ни к чему. Просто следите. На вечер у кота что-то вылезло оттуда (фото прилагаю), кусок ткани что ли.. позвонила врачу. Уколол антибиотик приехал и кровоостанавливающее. Снова спрашиваю - может левомеколь или хотяб каким-то хлоргикседином/перекисью промывать? Ответ «Ничего не нужно, нивкоем случае ничем не мажьте сделаете хуже». Уехал. Уже по своей инициативе купила и одела коту воротник (Пятого числа, на третий день кастрации). Через пару дней снова заехал доктор увидел что рана «Подсыхает». То есть первоначально было сказано, что если уж он разлизал - "Ничего страшного, Этот кусочек ткани затянет обратно". В этот раз уже он сказал, что может и не затянет, но она должна присохнуть и со временем всё лишнее «отвалится». И в этот момент я начала понимать, что что-то происходит не так.. На сегодняшний день, 11-й день после кастрации все время кот ходит в воротнике. Ест/спит/туалет - все как обычно. Аппетит присутствует, запоров нету, первые два дня мочился маленькими капельками но все быстро прошло. Воду пьет и ходит в туалет кот в воротнике, снимаю только когда он кушает и сижу с ним наблюдаю.. Раз в день снимаю даю ему «умыться». Как только кот лезет к ранее либо прикрываю рукой либо обратно одеваю воротник. Сегодня по своей неосторожности пока кот «умывался» решила быстренько выйти на кухню попить воды («За 1 минуту ничего не случится» Подумала я, Все равно врач сказал 15-го числа снимать воротник, а сегодня 13-е. То есть логически все уже должно зажить со слов доктора, просто нужно походить пару дней для подстраховки в воротнике). Как итог – таже самая картина, которая была в первый день после кастрации. Единственное – сравнивая фото мне кажется что размер немножко меньше этой выпавшей ткани. Врач по всей видимости всё-таки неадекватный. Потому что сегодня я у него уточнила какие препараты он колол коту и как именно кастрировал, объяснила тем что буду ехать в другую клинику и у меня наверняка там будут спрашивать это всё – вменяемого ответа я не услышала!! «Колол антибиотик и имунномодулятор». Хотя приходя до этого он мне говорил «Я вам уколол кровоостанавливающие». Сегодня видимо он за кровоостанавливающее уже не помнит. Единственное, что я поняла, если поняла правильно, кастрация проводилось не перевязывании семенного сосуда ниткой, а просто перевязывался сам сосуд (Извините если написала неправильно, я в этом очень далекая я говорю так как помню мне говорил врач). И поняла что швы никакие не накладывались. Разумеется я не прошу ставить вас диагноз, так как это сделать скорее всего невозможно по фото и моим объяснением, прошу вас помочь разобраться мне в вопросах: 1) Учитывая то, что я описала действия врача – так ли должен себя ввести врач ветеринар? То есть то что место разрезов никак не нужно обрабатывать, и ухаживать никак за ним тоже не нужно, даже воротник не обязателен - Это соответствует действительности или всё-таки должен быть какой-то после операционный уход за котиком? А все что сказал этот врач, если он таковым вообще является, я что-то уже сомневаюсь - бред... 2) Нормальные ли явление - это выпадение тканей? И что это вообще такое может быть? Это орган какой-то или что это? Даже не могу предположить. 3) Стоит ли мне беспокоиться и бегать по клиникам, где зачастую лишь выкачивают деньги, Или же это просто небольшие осложнения и врач который оперировал прав.. У меня голова кругом, я уже не знаю что думать, извините если где-то было не понятно написано... С нетерпением жду ответа. Всем здоровья. З.Ы. 1 фото - 03.02.19 (день кастрации) 2,3 - 13.02.19 (10 день после кастрации)
кристина ивановапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте, Кристина. Вам должны были выдать лист назначений, на котором указаны ФИО врача и схема применяемой терапии, потому что, как Вы правильно подметили, в другой клинике у Вас обязательно запросят данную информацию для дальнейших манипуляций. Я рекомендую всё же кастрировать котов в условиях клиники. Это снижает риски возможных осложнений. После подготовки операционного поля по всем правилам асептики (тщательное удаление волос, обработка кожи кота антисептиками и обкладывание зоны операции стерильными салфетками), врач скальпелем рассекает мошонку и оболочки семенника, выделяет семенной канатик с сосудами и нервами, перевязывает и пересекает его, после чего удаляет яичко. Послеоперационная рана не требует ушивания, потому что оболочки семенника и кожа мошонки очень хорошо сокращаются и длина разреза не превышает 5 мм. При кастрации котов швы на кожу не накладывают. По окончании операции ранка и кожа вокруг ещё раз обрабатываются антисептиками, дальнейшего ухода не требуется. Вся операция занимает 10-15 минут. Животное достаточно быстро приходит в себя. Кормить его можно вечером небольшим количеством корма. Впервые 24-48 часов может понадобиться воротник, чтобы не допустить «разлизывание» раны. Заживление хирургической раны происходит на 5-7 день. Каких-либо дополнительных обработок она не требует. Нет, такого быть не должно. Стоит, конечно же, обратиться в клинику, чтобы не запустить воспалительный процесс. Желаю Вашему котику крепкого здоровья и игривого настроения!