Этапы смены питания и прививания новорожденного хаски

Здравствуйте. Так получилось, что несколько щенков хаски остались без матери прямо сразу после рождения, и их спешно пришлось разбирать по ответственным и добрым рукам. Нам повезло - один из малышей, мальчик, стал нашим питомцем. С 1 февраля он у нас на воспитании, в любви и заботе, это очень желанный малыш, собака любой породы - мечта всей семьи. Не могу сказать, что у нас есть особые возможности покупать дорогостоящее питание, но всё необходимое мы с радостью будем приобретать. На данный момент Джеку около 2 недель, он питается молочной смесью для щенков Beaphar, вторую банку приобрели. Хотелось бы понять схему питания таких собак в связи с ростом и размерами, он очень активно подрастает, когда начинать прикорм? С чего начинать? Какой корм лучше подходит для собак таких пород? На смеси написано - кормить с рождения до 28 дней, позже начинать прикорм. Может быть, посоветуете форум, статьи? Также беспокоит вопрос с прививками, витаминами, антипаразитарными средствами. Когда и какую прививку делать? Какие обязательные и очень важные? Когда можно и нужно давать лекарства от глистов, какие? В семьей есть еще ребенок 6 лет, и это очень важный вопрос их соседства и взаимодействия. Еще есть взрослая кошка, 5 лет. Хотим завести щенку паспорт для возможных будущих поездок. Что для этого нужно? Когда он считается действительным? Щенок здоровый, крепкий, после рождения осматривал ветеринар перед попаданием в наши руки. Проблем с аппетитом и туалетом нет. Ещё вопрос. Как быть с прогулками? Когда это нужно начинать? Что делать до этого? На данный момент уход влажным теплым ватным диском имитирует уход мамы за малышом, вызывает рефлекс опорожнять мочевой пузырь, а затем и посерьезнее. Когда нужно переставать это делать и что делать дальше? Территориально мы находимся в г.Московский, Москва. Будем очень благодарны вам всей семьей за информацию и помощь! Опыт нулевой, но есть огромное желание вырастить малыша здоровым, счастливым и всё сделать правильно и не навредить. (у меня большой опыт в содержании кошек, много лет рядом, опыт даже в родовспоможении и выращивании таких же котят, но он растет значительно активнее котят и там как-то всё проще).
Наталья Черниковапитомец: собака сибирский хаски, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Именно в щенячьем возрасте у собаки формируются кости, зубы, активно развивается психика и все системы организма. Чтобы вырасти крепким и здоровым, щенку важно получать все питательные вещества, отвечающие его возрастным и индивидуальным потребностям, то есть необходимо обеспечивать протеиновую, жировую, углеводную и витаминно-минеральную полноценность рациона. Щенка рекомендуется кормить кормом с пометкой «для щенков», например Pro Plan Medium Puppy для щенков средних пород. Многие корма для щенков предусматривают начало прикорма уже в 4 недели и постепенный перевод с заменителя собачьего молока полностью на корм. Если вы будете кормить производственным кормом, то не стоит давать щенку какие-то продукты кроме корма, в том числе нельзя давать соленое, сладкое, пряное, жареное, копченое и т.д., то есть кулинарию, предназначенную для человека. Щенка нужно кормить чаще, чем взрослую собаку, постепенно доводя режим от 5-6 раз в день в возрасте 2 месяца до 2 раз в день с возраста 6-7 месяцев. Каждое кормление следует проводить в установленные часы, то есть придерживаться режима. Поначалу сухой корм можно размачивать водой комнатной температуры. По достижении трехмесячного возраста постепенно снижайте количество воды, добавляемой для размачивания корма. Что касается количества, то обычно производитель корма указывает на упаковке рекомендуемую суточную норму в виде таблицы с учетом возраста собаки, текущим весом щенка или ожидаемым весом взрослой собаки. Если видно, что щенок не наедается, очень активный, тратит много энергии, порции можно немного увеличивать в соответствии с его потребностями. Следите, чтобы всегда в миске у животного была свежая чистая вода. Рекомендуется также в дальнейшем обратиться в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу для вакцинаций щенка от распространенных собачьих инфекций. Врач на приеме взвесит, осмотрит щенка, подробно расскажет о схеме вакцинации, о кормлении и уходе за щенком, выдаст бланк ветеринарного паспорта для собаки, чипирует питомца, после чего вакцинирует. Можно в 2 месяца дать щенку лекарство от гельминтов (глистов) по инструкции, соблюдая дозировку по весу (попросите в ветеринарной аптеке препарат для щенков от 2-ух месяцев). Затем через неделю обратиться в ветклинику на первую прививку, а еще через 3 недели (когда собаке будет уже 3 месяца) – на вторую прививку (ревакцинацию). Выгуливать щенка на улице и контактировать с другими собаками можно только через карантинный период после второй прививки. Первую в жизни вакцинацию животного проводят двукратно с промежутком 3-4 недели. Схема выглядит так: - Дегельминтизация (дача препарата от глистов, например, мильбемакс для щенков, дронтал для собак; всегда нужно соблюдать дозировку по весу по инструкции) за 10-14 дней до вакцинации; - С возраста 8 недель можно вакцинировать комплексной вакциной (против чумы плотоядных, парагриппа собак, аденовируса, парвовируса, лептоспироза) без бешенства; - Через 3-4 недели после первой вакцинации вакцинируют еще раз той же вакциной, но уже вместе с вакциной против бешенства. Иммунитет сформируется через 10 дней после второй вакцинации. До этого момента не следует гулять с собакой на улице и допускать контакта с другими невакцинированными животными. В дальнейшем рекомендуется ежегодно вакцинировать питомца от вирусных инфекций, а также регулярно раз в 3 месяца проводить профилактические обработки от глистов, и регулярно раз в месяц профилактически обрабатывать от блох и клещей. Желаю здоровья Вашему щеночку!