Инфекция у котенка

Здравствуйте! Ситуация такова: приобрели котёнка в возрасте 2 мес. (не привит). По приезду домой осмотрели как следует: гноились глаза, грязные уши, насморк. Обратились в вет.клинику, сдали кровь. Назначено лечение: риботан по схеме, синулокс 5 дн., полидекса в нос, обработка ушей хлоргексидином. После лечения на пару недель стало лучше ( протравили паразитов). Потом симптомы вернулись. Обратились в другую клинику, Сдали анализ крови, назначили лечение: цефтриаксон 5 дн., отидез 7 дн., риботан по схеме, полидекса в нос. Состояние котёнка улучшилось. Через пару недель опять вернулись симптомы. Сдали мазок на чувствительность к антибиотикам, рентген грудной клетки, осмотр ушей видеоскопом. Клеща ушного нет, лёгкие чистые, выявили перикардит. В данный момент вес котёнка 1 кг, возраст 3,5 мес. Выделения из носа густые, желеобразные, зелёные. Чешет уши, трясёт головой. Гнойные выделения из глаз (не обильные). Назначили : ципрофлоксацин курс 3 недели 50 мг 2 раза в день 1 неделю, потом 25 мг 2 раза в день - 2 нед. Больше назначений никаких. Не велика ли доза антибиотика при таком весе? Нужно ли и как лечить перикардит? Аппетит у котёнка хороший, стул в норме. Беспокоит кашель (мне кажется, из-за сердца). Заранее благодарю за ответ!
Марина Маринапитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, установить диагноз и оказать помощь. Выделения из глаз и носа могут быть обусловлены инфекцией – ринотрахеитом, хламидиозом, микоплазмозом, бордетеллезом кошек и др. Перикардит – воспаление околочердечной сумки, перикарда. Дозировка антибиотиков зависит от типа и тяжести инфекции, подбирается лечащим врачом в соответствии с конкретным случаем. Обычно ципрофлоксацин назначается кошкам в дозе 10 мг/кг 2 раза в день. Если перикардит вызван бактериальной инфекцией, то системная антибиотикотерапия будет направлена и на лечение перикардита тоже. Рекомендую подтвердить диагноз у узкого специалиста – ветеринарного кардиолога, провести эхокардиографию (УЗИ сердца). Если Вы считаете, что проводимое лечение не дает положительного результата, то попросите лечащего врача скорректировать терапию (и обосновать Вам выбор препарата и дозировку для лучшего понимания) или же найдите специалиста, которому будете доверять больше, и обратитесь на очный осмотр с питомцем. Желаю здоровья Вашему котенку!