Чешется котенок

Здравствуйте! Подобрала котят с улицы, остались без мамы недели две назад. По возрасту сейчас около 4-й недели, сначала кормила коровьим молоком дня три, потом купила детское питание для грудничков, т.к на специальное нет возможности. Я стала замечать, что один котенок (мальчик) чешет мордочку, когда пьет (из шприца), потом у него будто стала потеть шея и будто облезает, шея и мордочка розоватого оттенка. А сегодня заметила, что на уголках рта появились темные пятна и будто потрескалась кожа или шерсть, ,я не знаю как правильней объяснить, еще у него стал пропадать голос, не мяукает а будто пищит с хрипотой. Я боюсь, что это перейдет к девочке, у нее на носу какая-то точка появилась, еще и кормлю из одного шприца. Скажите, что это может быть и чем лечить? И заразно ли это для человека? Специальные средства для животных нет возможности приобрести, их вообще здесь нету, где я живу. За качество фото извиняюсь. Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, установить диагноз и оказать помощь. Диагноз невозможно лишь по фото в интернете установить достоверно, может быть много причин кожных поражений. Может быть, это аллергическое проявление (нежелателньая пищевая реакция и др), недостаток гигиены, недостаток питательных веществ, контактный дерматит и т.д. Хрипота может быть симптомом вирусной респираторной кошачьей инфекции (например, ринотрахеита кошек и др., для человека не заразно), либо на фоне переохлаждения, например, при поении холодным молоком, или, наоборот, горячим, а также на фоне чрезмерных криков из-за чего либо (из-за голода, например) и срыва, потери голоса. Точка на носу (на фото её не видно, непонятно, о чем речь) может быть просто загрязнением, раздражением от засохшего молока, но нужен как минимум осмотр, чтобы понимать точно. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендуется обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Врач осмотрит котят, измерит температуру, возьмет анализы на инфекции, проведет необходимую диагностику, по итогам которой назначит соответствующее лечение. Можете аккуратно протирать котят ватным диском, смоченным 0,05% раствором хлоргексидина, комфортно теплым отваром ромашки. Нельзя допускать, чтобы котята были мокрые на сквозняке, переохлаждались. Подстилка котят должна быть мягкой, теплой, чистой. Молоко других животных (коровье, козье и т.д.) и детское человеческое питание не подходят для котят, могут привести к расстройствам пищеварения и не удовлетворяют всех питательных потребностей котят, так как слишком различается состав молока кошек и других животных. При этом недостаток питательных веществ на фоне такого неподходящего кормления может привести к ослабленности, снижению иммунитета, нарушению роста и развития. Если нет кошки-мамы, то котят кормят именно заменителем кошачьего молока, а с возраста 1 месяц начинают прикорм кормом для котят (не питанием для человеческих детей, а именно ветеринарным кормом для котят, с надписью «для котят» на упаковке), а затем полностью переводят на корм. То есть в данном случае у котят подходящий возраст (1 месяц), чтобы уже сейчас полностью перевести их на корм с пометкой «для котят» (например, на корм Pro Plan Original Kitten для котят), поначалу можно кормить влажным кормом для котят, а потом перевести на сухой. Отмерять порции нужно по нормам - обычно производитель корма указывает на упаковке рекомендуемую суточную норму в виде таблицы с учетом возраста и веса котенка. Не нужно давать котенку какие-то продукты кроме одного подходящего корма. Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, минеральных веществ, витаминов. Всегда в свободном доступе должна быть свежая чистая вода. Кормом с пометкой «для котят» нужно кормить до возраста 1 год, далее перевести на корм для взрослых кошек. В дальнейшем можно дать лекарство от паразитов (глистов) по весу и возрасту в соответствии с инструкцией. Всегда нужно читать инструкцию к препарату - некоторые препараты от паразитов можно давать с возраста 6 недель, некоторые с 8 недель, некоторые (таблетка дронтал для кошек) с 3 недель, но с условием, что котенок весит более 1 кг. Позже, с 2-3 месяцев котят можно вакцинировать от распространенных кошачьих инфекций (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения) и бешенства. Без вакцинации котята от основных инфекций не защищены, нельзя допускать контакт с другими кошками. Если в Вашем населенном пункте нет ветеринарной клиники, то при необходимости следует ехать с питомцами в ближайший населенный пункт, где она есть. 50, 100, 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а ведь от этого может зависеть здоровье тех, кого мы приручили. Желаю здоровья Вашим маленьким подопечным!
анонимно
Благодарю Вас за ответ! Я, видимо, изначально неправильно объяснила ситуацию. Я живу в арабской стране, где проходят боевые действия, и ветеринаров здесь нет, не говоря уже о медикаментах для животных, поэтому я обратилась к вам, может, вы можете посоветовать мне, чем минимум помочь котятам, какие-нибудь народные средства, препараты для людей или мази? Уличные кошки здесь не такие, как в России, мелкошерстные, внешне похожи на египетских. И ужасно грязные, все в болячках. Антисанитария на улицах. У котят были клещи, мелкие темные(песчаные клещи), и один большой светлый у одного. Когда только их подобрала, были очень худые и изможденные. Сейчас поправились, и даже с этой болячкой на мордочке (а я думаю, что уже у двоих), они все также активные, играют и едят, голодные постоянно. Их мать умерла на улице по неизвестной причине, сначала отказывалась от еды, позже и от питья, но, предположительно, съела отравленную крысу, что и привело к смерти. Из народных средств, я думала, обработать мордочки йодом, скажите, можно ли? 7,5% концентрация, если можно, с чем и как разбавлять? И можно ли заменить хлоргекседин на тантум верде (он тоже обеззараживает) или все-таки приобрести хлоргекседин? Ничего, что котята облизываются и облизывают друг друга, не слижут ли лекарство,опасно не будет? Я думаю, что это какой-то лишай, на время детским питанием перестала кормить на всякий случай, пою коровьим сухим молоком, здесь только такое, скажите, нужно ли и можно ли добавлять в молоко сырое яйцо с медом для питательности? Или финики (в них очень много полезных виществ)? И можно ли мыть места поражения дегтярным мылом?
Как уже писала выше, сейчас можно перевести котят на любой доступный в Вашей стране корм с пометкой на упаковке "для котят" и кормить только им. Финики, мед, коровье молоко - неподходящее питание для котят. Котята, с Ваших слов, "голодные постоянно" - возможно, это не только в силу возраста, но и из-за того, что подобное питание, сухое коровье молоко, не удовлетворяет их потребностей в питательных веществах. Ведь у котят есть особые потребности в необходимых аминокислотах, минеральных веществах для роста опорно-двигательного аппарата, незаменимых жирных кислотах для развития органов зрения, нервной системы, есть потребности в витаминах (витамины, в числе прочих важных функций, помогают иммунитету бороться с заболеваниями и противостоять им), потребности в других различных веществах. При дерматологических заболеваниях без анализов нельзя поставить точный диагноз, лечение по интернету по фото не назначается, к сожалению. Препаратом "тантум-верде" и йодом котят обрабатывать не советую. Если Вы обработаете котят салфеткой, смоченной 0,05% раствором хлоргексидина, то не будет ничего страшного, если они вылижут друг друга. Можете подождать, пока шерсть высохнет, последить, чтобы мокрую шерсть не лизали. Советую также обработать котят от паразитов (даже если их не видно, то для профилактики), например, каплями на холку стронгхолд для котят (стронгхолд для котят можно применять с возраста 6 недель) или бродлайн для котят (бродлайн можно применять с возраста 7 недель), либо другими доступными в Вашей стране каплями на холку для котят от клещей и блох (всегда читайте инструкцию). Дегтярным мылом можете попробовать обработать, но не допускайте слизывания, аккуратно и хорошо смывайте его теплой водой, из дегтярных средств лучше использовать дегтярный шампунь для котят, если он доступен. Подстилку и другие обиходные вещи котят тоже на всякий случай желательно тщательно постирать и помыть.