Подозрение на бешенство

Здравствуйте, укусил котенок (1-2 мес), прошло 10 дней котенок жив-здоров. Скажите, пожалуйста, сколько примерно живут котята с бешенством ? Просто в интернете одно противоречит другому ) Спасибо заранее )
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Необходимо диагностировать это инфекционное заболевание в обязательном порядке и исключить заболевания со схожими признаками. Обычно данная болезнь имеет летальный исход. Передается вирус со слюной при укусе больным животным или через ссадины и раны на коже и слизистых оболочках. Могут болеть все теплокровные животные, в том числе и человек. От места укуса вирус по нервным волокнам проникает в спинной, а затем головной мозг, где размножается, вызывая тяжелые необратимые нарушения. Из мозга вирус распространяется в различные органы и ткани, в том числе попадает в слюнные железы, инфицируя слюну. Клинические симптомы заболевания начинают проявляться только после распространения вируса по всему организму. Им предшествует скрытый (инкубационный) период. В это время животное также представляет опасность. Чаще всего инкубационный период продолжается 10-14 дней, хотя иногда бывает довольно длительным и достигает одного года. Кошек, подозреваемых в заболевании бешенством, но не имеющих явных признаков болезни, помещают на 10 дней в изолятор. Делают это ветеринарные врачи государственной структуры, они же и проводят наблюдение за животным по специальной методике.