Хроническая рвота у кота

Здравствуйте! Спасибо большое, что есть возможность задать вам волнующие вопросы. В данный момент есть жуткая неопределенность по тому, как действовать. Картина: Кот (кастрированный) 4,4 года Ориентал Вес 3,84 Ест сухой корм (сейчас РК Гастро, до этого Trainer) + два раза в день по 50 г гурмэ паштет. Стул в норме, всегда оформленный, проблем с мочеиспусканием нет. Почти с малого возраста для нас свойственна периодическая рвота (иногда пару раз в неделю, иногда раз в две) без последующей потери активности, аппетита, энергичности. Стоит ли принять факт рвоты, как аксиому и перестат беспокоиться, раз это никак не сказывается? В 2016 сдавали ИФА на корону - титр 0,400 (из при норме 0-0,400), в порядке диагностики решили сдать в этом году, вырос втрое и стал 1,268. В чем может быть дело на ваш взгляд? Действительно ли не стоит ничего предпринимать по части иммуномодуляторов и витаминов? Есть ли риск ФИПа? Прививки делать в обычном порядке или повременить? На УЗИ никаких свободных жидкостей, лимфоузлы в норме. Есть взвесь в желчном и подозрение на МКБ. Прописали урсофальк (0,7 на ночь), но боюсь давать, чтобы не спровоцировать никаких процессов, очень противоречивые у всех отзывы. Анализы ОАК, Биохимия (подозрительно нормальный билирубин, но повышена мочевина), ИФА и УЗИ во вложении. Заранее Вам спасибо!
Ksenia Golikhinaпитомец: кошка ориентальная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае по интернету диагноз невозможно поставить. Рвота – симптом очень многих заболеваний. Рвота может быть обусловлена той самой взвесью в желчном пузыре, рекомендую следовать назначениям лечащего врача. Также Вы можете обратиться с котом на очный прием в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу-гастроэнтерологу. Врач после всей первичной диагностики, если та не даст результата, возможно, назначит эзофагогастродуоденоскопию. Во время эзофагогастродуоденоскопии (это то, что в народе называется «глотать лампочку») врач с помощью зонда и миниатюрной видеокамеры видит изнутри стенки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, при необходимости берет биопсию (микроскопический образец тканей на исследование), может обнаружить какие-либо инородные предметы, полипы, опухоли, гастрит, эрозии и другие изменения стенок, которые могут быть одной из причин хронической рвоты. Коронавирусы кошек бывают в 2-ух вариантах: вирус FIP (возбудитель инфекционного перитонита кошек) и FeCV (возбудитель коронавирусного энтерита кошек). Возбудитель коронавирусного энтерита может мутировать в FIP, происходить это может на фоне стресса, сниженного иммунитета или спонтанно. Иммуномодуляторы, как представляется на данный момент, не обладают терапевтической эффективностью в лечении и профилактике FIP. Витаминные препараты можно использовать для повышения общей резистентности, однако не нужно допускать избытка витаминов, заниматься самолечением. Любые препараты, в том числе витаминные, должен назначать только лечащий врач. При носительстве коронавируса у кошек без клинических проявлений можно вакцинировать питомца в обычном порядке. Желаю здоровья Вашему коту!