Коррекция поведения французского бульдога

Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня французик, 11 месяцев. Приобрела его сразу после первой прививки, очень долго спал со мной, но потом начал проявлять ко мне агрессию. Спать на кровати отучила, но теперь он проявляет ко мне агрессию, когда я даже не ожидаю. Шлейку одеваю на улицу - бросается на меня, если что-то поднимаю - также может броситься. Поведение не поддается никакому объяснению. То нормально, то ненормально. Укусил меня довольно неплохо. Грызет дома все. Уничтожена мебель, двери. На мое "фу" реакции практически никакой. Я день на работе, он не играет в игрушки, а тупо лежит. Играть с ним тоже не очень, может броситься. Я пытаюсь не показывать вида, но я боюсь своей собаки.
таня котовапитомец: собака французский бульдог, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, из описания мне совершенно не очевидна причина такого поведения собаки. Вот с игрой в игрушки в ваше отсутствие — это просто. Собака вообще не всегда догадывается, что в игрушки вообще можно играть самостоятельно — это причина номер один. Причина номер два заключается в том, что собака в любом случае, оставаясь в одиночестве, находится в состоянии стресса. Уровень стресса для каждой собаки будет индивидуальным, от низкого до крайне высокого, но, будучи в стрессе, конечно, многие мотивации у собаки снижаются в значительной степени. Собака может просто не хотеть играть. Причина номер три заключается в том, что собака может просто отдыхать, когда вас нет — и это самый классный вариант для собаки, которая остается дома одна. Что касается мебели и дверей — тут тоже несколько причин. Хорошо бы, конечно, понимать, когда именно собака грызет вещи, мебель и двери. Если это происходит тогда, когда вас нет дома, то это как раз может свидетельствовать о высоком уровне стресса у собаки в одиночестве и тогда нужно работать в направлении коррекции этого состояния. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/86614-schenok-laet-ostavayas-doma-v-odinochestve/ я подробно рассказывала о работе со страхом одиночества у собак. Если же собака в принципе в любое время готов полакомиться стенами, плинтусами и дверьми, то это может нам говорить о недостатке возможностей реализовать познавательные потребности. Имеет смысл объективно оценить количество и качество физической и интеллектуальной нагрузки питомца. Гуляет ли на улице? Если да, то как часто, сколько времени занимает прогулка и чем собака занимается на прогулке. Чем собака занимается дома? Предлагаете ли вы ему разные развивающие игры и игрушки? Может быть работаете с командами или трюками, и т. д. Собака учится практически всю жизнь. Наиболее интенсивно, конечно, в раннем возрасте, примерно месяцев до 6, но и дальше потребность в новой информации и исследовании пространства не исчезает, а сохраняется, хоть и выражена может быть уже несколько слабее, чем у щенка. Одной из причин поедания несъедобного может быть состояние здоровья питомца. Даже если вы не видите никаких других симптомов, было бы полезно пройти с собакой диспансеризацию. Вполне вероятно, что он испытывает дискомфорт в ЖКТ, что и провоцирует его поедать все, что попадается на зуб. Так собака может «заедать» тошноту или изжогу или стимулировать перистальтику кишечника, или компенсировать какие-то питательные вещества, которых в рационе ему может быть недостаточно или они могут не усваиваться по индивидуальным причинам. Но вопрос с агрессией, боюсь, останется открытым. На пустом месте такое поведение, конечно же, не возникает. Иногда причиной может быть, опять-таки, состояние здоровья. Любой физический дискомфорт может сделать собаку более раздражительной, тревожной, реагирующей на что и кого угодно. Поэтому наш путь коррекции лежит все же через посещение врача и диспансеризацию. Я бы подумала наверное в направлении того, насколько собаке ваше поведение понятно и предсказуемо. Почему собака внезапно, по непонятным причинам, начинает бросаться и кусать вас. Почему не хочет надевать шлейку? Может быть она ему неудобна? А может быть вы что-то такое делаете, что собаке не нравится и доставляет дискомфорт? А может быть, ему не нравится гулять. В зависимости от ответов на эти вопросы и будет строиться коррекция. Думаю, что для начала я бы порекомендовала вам книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Она даст вам базовое представление о том, как думает собака и почему так или иначе себя ведет, а также о том, как собака общается и выражает свои чувства и эмоции, как распознает (или нет) свои потребности и умеет (или нет) их удовлетворять. Второй вариант, который вам бы помог — это индивидуальная консультация со специалистом по коррекции поведения собак. Например можно обратиться в Центр Собачье Дело, оставив заявку на сайте https://petcorrect.ru/consultations. Ну и на данный момент все, что я могу вам рекомендовать в отношении агрессии — это снизить интенсивность общения с собакой и минимизировать количество конфликтных ситуаций. Понимаю, что не все они поддаются прогнозированию, но хотя бы частично спрогнозировать можно. Например, шлейку с собаки можно вовсе не снимать, тогда не придется ее надевать. Разумеется, при условии, что шлейка собаке удобна и не доставляет дискомфорт. Если у вас что-то упало, вам нужно наклониться и поднять предмет, а собака имеет обыкновение в таких случаях нападать на ваши руки, сначала переключите внимание собаки, бросив кусочек куда-то в сторону, а потом поднимайте упавший предмет. Нам нужно снизить вероятность проявления собакой нежелательного поведения, и даже совсем свести ее на нет, потому что это и есть первое и золотое правило коррекции нежелательного поведения.