Странное поведение кота

Кот шотландец 7 лет кастрированный с проведённой уретростомией 5 лет назад. Пропал аппетит. Всегда выпрашивает еду и воду. Тут чуть подойдёт поесть немного и попьёт немного и все. Корм не меняли, миски не меняли. Нос влажный холодный , температуры нет. Внешне воспаления на зубах и дёснах нет. Сходил мимо лотка, потом вообще на кровать пописал (так не делает никогда). Когда отвела снова в лоток - спокойно сходил ( нет ощущения что болезненное мочеиспускание) При пальпации живота и лап спокойно сидит. Стул нормальный. Крови в моче нет. Поведение не агрессивное. Жары нет в квартире нет, стресса нет, все как обычно. Лоток там же где обычно, наполнитель не меняли. Рвоты не , двигается обычно. Можно ли что-то сказать без очной консультации?
Лилия Тайновапитомец: кошка шотландская прямоухая, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Аппетит у питомцев может пропасть по очень многим причинам. В данном случае необходим очный осмотр вашего котика ветеринарным специалистом, чтобы достоверно определить причину появления этой патологии и при необходимости назначения лечения с учетом поставленного диагноза. Рекомендую показать вашего питомца ветеринарному врачу на очный прием для обследования.