Обработка раны у собаки

Собаку укусил клещ в области левого уха и после его удаления оказалась рана, которая воспалилась и оказалась глубокой. Отёк сняли уколов, затем врач указал, что необходимо дома обрабатывать повреждённое место хлоргексилином и обязательно убирать образующуюся на ранке корочку. Вопрос в том, зачем её удалять, ведь ранка открывается без неё и как она затянется то, если её все время открывать? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Рану необходимо обрабатывать антисептиком, а также убирать корочку, чтобы не было заражения. К сожалению, я не могу удаленно комментировать или корректировать назначения другого врача. При необходимости рекомендую обратиться еще раз на очный прием к вашему лечащему ветеринарному врачу.
Советуем почитать
Клещ как он есть. Что нужно знать

Весна пришла, клещи наступают. И это не анонс очередного блокбастера, а суровая реальность, к которой должен быть готов каждый хозяин собаки и кошки. Питомцы Mail.ru вместе c ветеринарным врачом, заведующей терапевтическим отделением ветклиники Татьяной Липатовой составили рекомендации по защите в этот без преувеличения опасный период.

анонимно
Спасибо за ответ, хотела бы уточнить, т.е., то, что ранка пока после обработки получается открытой-это нормально? А то боюсь, что отмачиваю корочку, как то неправильно). На первом фото первый день, на следующем -второй обработки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования