Йорк скулит без видимой причины

Добрый день! Мини-йорик, девочка, возраст 5 лет. Неожиданно начала скулить без видимой причины. Просится на руки, нервничает, но в целом всё нормально: ест как обычно, ходит в туалет, иногда играет. Нос нормальный, из ушек не пахнет. Не стерилизованная. Возможно, что это весеннее половое возбуждение? И что с этим делать - давать контрацептивы или переждать?
Julia Klayпитомец: собака йоркширский терьер, 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если речь идет о течке, то она не всегда бывает привязана к какому-то сезону и может начаться в любое время года. И тут важно понимать, как обычно проходят у собаки течки, замечали ли вы за ней раньше такое поведение? Контрацептивы для собак — это обычно препараты, угнетающие продукцию половых гормонов, но никак не препятствующие зачатию, если течка все же случилась. Давать такие препараты без рекомендации ветеринарного врача не стОит, потому что они могут иметь серьезные последствия для организма собаки, включая и гормонозависимые онкологические заболевания. Очевидно, что собаку что-то тревожит, но, увы, из описания я не могу понять, что именно. Поэтому я бы все же начала с обследования состояния здоровья. Если со здоровьем все в порядке — нужно поискать стресс-фактор где-то ближе к собаке. Он может быть как дома, так и на улице, где собака гуляет. Например, собаку могут тревожить звуки, запахи, какие-то изменения в виде перестановки мебели, новые предметы в доме, гости, и прочее, что не вписывается в привычную картину мира собаки. Не могу также не сказать о еще одном состоянии, напрямую связанном с течкой. Это ложная щенность. Но тут тоже надо бы понимать, наблюдались ли такие явления ранее. Простыми словами — собака думает, что у нее вот-вот будут или уже родились щенки. Начинается этот период примерно на четвертой-восьмой неделе цикла (то есть считаем от начала течки). Сука при этом ведет себя так, как будто у нее вот-вот должно появиться или уже появилось потомство. В этот период в яичнике формируется желтое тело, которое продуцирует гормон прогестерон. Именно он и «кружит голову» собаке, заставляя ее чувствовать себя беременной. Прогестерон мешает наступлению овуляции, а также способствует подготовке матки к тому, чтобы закрепился эмбрион. Затем в работу включается гипофиз, который вырабатывает гормон пролактин, отвечающий за выработку молозива в молочных железах. Иными словами – собака действительно думает, что у нее вот-вот будут щенки. Помимо внешних изменений, как, например, набухание молочных желез и выделение из них молозива, у суки меняется и поведение. Она может стать более тревожной, беспокойной, раздражительной. Нередко на фоне этого состояния сука страдает бессонницей и даже может проявлять агрессию. Порой собака меняется просто до неузнаваемости. Однако через некоторое время все возвращается на свои места. Если мы хотим уменьшить проявление нежелательного поведения на фоне ложной щенности, то мы можем помочь собаке, а заодно и себе, следующими способами: 1. Убрать все игрушки, которые сука может начать «нянчить». 2. Увеличить количество физической нагрузки собаки. Собака будет элементарно уставать, и ей будет не до потомства. 3. Дать адекватную интеллектуальную нагрузку. Это могут быть разные развивающие игры и игрушки, а также работа с уже хорошо известными собаке трюками и командами. Усваивать что-то новое в таком состоянии собаке будет довольно сложно, не забывайте, что ее состоянием рулят половые гормоны, а вот что-то старое, уже хорошо известное, имеет смысл вспомнить и заняться улучшением навыков. Если вы заметили у суки через несколько недель после течки выделения из петли, имеющие зеленоватый оттенок и неприятный запах, а также покраснение и сильное уплотнение молочных желез, имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу. Такое состояние может быть опасно дальнейшими осложнениями, поэтому иногда требуется медикаментозная коррекция этих явлений.