ХПН у кота

Здравствуйте! У меня запись в ветклинику на УЗИ почек только на 22 июня. Очень волнуюсь, поэтому задам вопрос здесь. Кот, 8 лет, диагноз: хроническая почечная недостаточность, поликистоз почек. Уже больше полугода сидит на ренальной диете. В последнее время стал очень плохо кушать. Наблюдение за весом: Ноябрь - 4 кг 500г Апрель - 4кг 200г Июнь - 3 кг 900г Подскажите, пожалуйста, как заставить его покушать. Можно ли давать обычный корм, не диетический и добавлять туда фосфоросвязывающие. Не повысит ли это его и без того высокий уровень белка? Анализы приложу ниже
Дарья Назаровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! При ХПН у кошек большое значение имеет диетотерапия. Необходим специальный рацион с низким содержанием фосфора и белка. Диеты при заболеваниях почек есть у разных производителей кормов, и можно найти как сухие, так и влажные диетические корма, имеющие пометку Renal, которые назначит ветеринарный врач. Поэтому без консультации с лечащим врачом я не рекомендую вам менять рацион. Снижение аппетита может быть связано с индивидуальными вкусовыми предпочтениями вашего питомца, либо с недомоганием на фоне нарушения функции почек, так как часто при этом наблюдается интоксикация и/или повышение давления.
Советуем почитать
Важные вопросы про мочевыделительную систему у кошек

Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных и опасных хронических заболеваний у кошек. В этом материале объясняем, что может повлиять на развитие болезни и какие еще возможны проблемы с почками у питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования