ХПН у кота

Здравствуйте! У меня запись в ветклинику на УЗИ почек только на 22 июня. Очень волнуюсь, поэтому задам вопрос здесь. Кот, 8 лет, диагноз: хроническая почечная недостаточность, поликистоз почек. Уже больше полугода сидит на ренальной диете. В последнее время стал очень плохо кушать. Наблюдение за весом: Ноябрь - 4 кг 500г Апрель - 4кг 200г Июнь - 3 кг 900г Подскажите, пожалуйста, как заставить его покушать. Можно ли давать обычный корм, не диетический и добавлять туда фосфоросвязывающие. Не повысит ли это его и без того высокий уровень белка? Анализы приложу ниже
Дарья Назаровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! При ХПН у кошек большое значение имеет диетотерапия. Необходим специальный рацион с низким содержанием фосфора и белка. Диеты при заболеваниях почек есть у разных производителей кормов, и можно найти как сухие, так и влажные диетические корма, имеющие пометку Renal, которые назначит ветеринарный врач. Поэтому без консультации с лечащим врачом я не рекомендую вам менять рацион. Снижение аппетита может быть связано с индивидуальными вкусовыми предпочтениями вашего питомца, либо с недомоганием на фоне нарушения функции почек, так как часто при этом наблюдается интоксикация и/или повышение давления.