Почему собака начала спать в другой комнате

Собака (2 года, девочка) начала уходить днём в другую комнату (на кухню). Днём спит и отдыхает там, а ночью приходит спать к нам. Раньше большую часть времени находилась у нас в комнате. Уже несколько дней подряд её не видно, не слышно, спит на кухне. Активность и аппетит в норме. Может ли это быть связано с тем, что мы начали учить её оставаться одной дома. Раньше сидела 50/50 иногда нормально, иногда разносила всю квартиру. Взялись основательно, сидит отлично, спит в прихожей у двери. Но меня волнует, это странное отдаление от нас, почему она практически весь день находиться в другой комнате? Нормально ли это?
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака выбирает то место для отдыха, где ей в настоящий момент более комфортно. Можно предполагать разные варианты, например: 1. Собаке жарко, а на кухне ей прохладнее 2. На кухне меньше людей и ей там спокойнее 3. На кухне тише, чем в комнате 4. Если собака спит под столом, диваном или стулом — возможно, ей нравится такое «укрытие». В этом, в целом, нет ничего страшного. Если никаких других изменений в поведении собаки не происходит, то не вижу повода для беспокойства. Да, приучение собаки оставаться в одиночестве тоже может вызвать такого рода поведение. Если раньше собака плохо оставалась одна, это говорит о том, что ей в одиночестве было крайне некомфортно и ей трудно было с вами разделиться, а сейчас она понимает, что так бывает и это, в принципе, не так уж и плохо — побыть одной и отдохнуть от общения.