Собака боится гулять

Здравствуйте. Взяли йорка подкидыша у волонтёров, сука, примерно 3-4 года, стерилизовали две недели назад и сразу после клиники принесли домой. Сейчас с собакой всё хорошо, играет, хорошо кушает, но отказывается от прогулок, сразу ложится на землю и трясётся, относили в тихие безлюдные места, ситуация не меняется. Привыкли к ней, не хотим назад отдавать. Подскажите что делать?
Марина Варламовапитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я бы предположила с большой долей вероятности, что эта собака никогда не видела улицы. И сейчас все, что ей неизвестно, вызывает состояние сильнейшего стресса. Поскольку порода мелкая, могу также предположить, что жизнь ее в принципе была ограничена очень небольшим пространством типа вольера или клетки, может быть даже она была «производителем» щенков для обогащения не очень чистоплотных людей. Следовательно, ее жизненный опыт весьма и весьма небольшой, поведенческий репертуар крайне скудный, инициативность собаки и способность распознавать свои потребности и находить пути для их удовлетворения стремятся к нулю. То поведение, которое сейчас демонстрирует собака на улице, называется копинг-стратегией. Оно проявляется в результате воздействия стресс-фактора, вызывающего стресс-реакцию, и нужно только для того, чтобы снизить уровень стресса, пережить его с минимальными потерями. Как раз факт того, что собака проявляет такую пассивную копинг-стратегию (замирание) говорит обо всем вышеперечисленном. Не буду обещать вам розовых пони и радужных единорогов, потому что обычно работа по адаптации таких собак занимает длительное время и результат не всегда соответствует нашим ожиданиям. Первое, что необходимо сделать — это снизить уровень стресса. В вашем случае это означает однозначно не выносить собаку на улицу, мы постепенно к этому придем, но точно не сейчас и не сразу. Думаю, что не лишней была бы какая-то медикаментозная коррекция состояния собаки с помощью антидепрессантов, потому что работать с собакой в состоянии стресса невозможно. Однако, за назначением таких препаратов нужно обращаться к врачу, поведенческому специалисту. Даже если в вашем городе таких специалистов нет, то они принимают онлайн, вполне можно найти и записаться на консультацию. Далее нам все же нужно развить у собаки инициативность и помочь ей почувствовать, что от нее что-то зависит, что она может что-то контролирует. А одновременно с этим мы повысим и самооценку собаки. Для этого нам понадобятся простые развивающие игрушки, которые можно сделать своими руками из подручных материалов: разные предметы типа тряпочек, салфеточек, полотенец, втулок от бумажных салфеток и туалетной бумаги, коробочек, баночек, бутылочек. Годится все, что собака может брать в зубы, копать лапами, все, куда можно спрятать кусочек лакомства. Можно соорудить целый сундук с «сокровищами» - взять большую коробку, насыпать туда лакомства вперемешку со всякой всячиной, пусть щенок копошится и ищет свою еду. Выход на улицу же надо разбить на множество маленьких этапов, отработав и хорошо закрепив каждый из них. Например, это будет выглядеть так: 1) Учим собаку надевать амуницию, с помощью похвалы объясняя, что это весело и вкусно и вообще никак не связано с прогулкой, которая пугает собаку. Просто в течение дня надеваем ошейник или шлейку, кормим и хвалим собаку, снимаем. То же с поводком. До тех пор, пока собака не будет искренне радоваться надеванию амуниции. Кстати, убедитесь в том, что амуниция для собаки действительно удобна и не доставляет дискомфорта. Я бы не рекомендовала сейчас использовать рулетку, которая при случайном падении из ваших рук может своим грохотом сильно напугать собаку. 2) Учим тому, что пространство за дверью квартиры безопасно и тоже никак не связано с выходом на улицу. Можно кормить собаку изнутри квартиры возле открытой двери, можно выходить за дверь, но не настаиваем, не форсируем события, не заставляем собаку шагнуть за порог, не маним ее едой — это может вызвать конфликт потребностей (в еде и в безопасности), а такой конфликт всегда приводит к сильнейшей фрустрации и тревоге, а нам нужно совсем противоположное. Ориентируемся на инициативу собаки, ждем от нее взгляда на дверь, шага в сторону двери, либо просто спокойного наблюдения за дверью на первоначальном этапе. Таким образом, никуда не торопясь, учим собаку радостно выходить за дверь. 3) Примерно то же отрабатываем на каждом этапе движения в сторону улицы (лифт, либо лестница, двери в подъезде, и т. д.) 4) Если собака отважилась выйти на улицу, то не нужно сразу отправляться на долгую прогулку. Достаточно будет выйти — и сразу зайти обратно. Обращайте внимание на сигналы собаки. Если она явно показывает вам, что дальше не пойдет — значит, идти не нужно. И вот так, мелкими и маленькими шагами, будем учить собаку выходить на улицу. Другого пути, бережного, гуманного и эффективного, у нас нет, потому что собачка особенная и работать с ней нужно по-особенному. Если вас волнует дома проблема нечистоплотности, то она решаема. Вполне вероятно, что собака приучена ходить в туалет на пеленку или на лоток с опилками. Попробуйте предложить ей такой вариант, обычно с маленькими собачками он вполне рабочий. На всякий случай вот тут https://pets.mail.ru/consultation/86595-schenok-perestal-hodit-na-pelenku/ я писала инструкцию о приучении щенка к пеленке, вам этот способ тоже может подойти. Если с пеленками по какой-то причине ничего не выйдет, то как временный вариант, сберегающий ваши нервы, силы и время, можно использовать памперсы — специальные собачьи или детские, в которых легко сделать дырку для хвоста собаки. Я не могу настаивать на том, чтобы собака осталась у вас, потому что понимаю, как сложно жить с такой особенной собакой, но должна сказать, что очередная смена владельцев для такой собаки может оказаться крайне проблематичной с точки зрения адаптации, возможности сформировать привязанность и вообще комфортной дальнейшей жизни. Поэтому как минимум попробуйте справиться с этой незначительной проблемой, и я уверена, что у вас все получится.