Собака возможно наелась сухого цемента

Собака разгрызла мешки с цементом. Наелась или нет, не знаем. Язык, естественно, был в цементной пыли. Насколько опасно это? Что делать?
Анна Картелевапитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Проглатывание сухого цемента чревато химическим ожогом слизистых ЖКТ, интоксикации и гибели. Рекомендую в срочном порядке обратиться в клинику на очный прием.
Советуем почитать
Срочно к врачу. 5 ситуаций, когда с собакой нужно бежать к ветеринару

Собаки не умеют говорить, как люди, поэтому догадаться о плохом самочувствии питомца часто бывает затруднительно. Тем не менее есть признаки, по которым можно понять, что животное испытывает дискомфорт или боль. Отказ от питья или, наоборот, неутолимая жажда, рвота, запах из пасти и расчесы на коже — симптомы, которые сигнализируют о явных проблемах со здоровьем собаки. В этой статье разбираем их и объясняем, почему они требуют незамедлительного визита в клинику.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования