Ненормальное поведение собаки по отношению к котенку

Здравствуйте! Взяли месячного котенка, но наш щенок французского бульдога (8 мес.) неадекватно реагирует на него: яростно вылизывает попу, пытается играться с ним как с игрушкой, пытался заняться любовью с ним. Котенок, ясное дело, шипит и выпускает коготки. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этом случае?
анонимнопитомец: собака французский бульдог, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поведение собаки в данном случае как раз совершенно адекватно. Если интерпретировать это поведение на человеческий лад, то, конечно, оно кажется странным, но собака — не человек, ее поведение отличается от человеческого в значительной степени, и воспринимать его (поведение) нужно именно как поведение собаки, а не человека. Что происходит в отношениях между собакой и кошкой? Все очень просто: собака не понимает, кто перед ним и как с ним обращаться. Поскольку котенок проявляет какие-то поведенческие реакции, собака может сделать вывод о том, что это социальный объект, с которым можно взаимодействовать. Но как? С точки зрения собаки, котенок — точно не собака. С собаками к 8 месяцам у вашего щенка уже наверняка некий опыт взаимодействия накопился и он как минимум примерно представляет, как выглядит общение с себеподобными. А с кошками? Кошка иначе, чем собака, выглядит, иначе двигается, по-другому общается и пахнет. Что с ней делать? Тут не лишним будет сказать о том, что собака в идеале должна получить информацию о разных социальных объектах в сенситивные периоды, то есть в возрасте примерно до 5-6 месяцев. Это тот возраст, когда собака проще всего запоминает, буквально запечатляет разного рода информацию по принципу: увидел — принял к сведению. Если в этом возрасте знакомство, скажем, с кошками, не состоялось, то практически на всю оставшуюся жизнь кошки останутся для собаки объектами странными и непонятными, что и может провоцировать соответствующее поведение. Примерно как если бы мы с вами встретились с инопланетянами. Для чего щенок вылизывает котенка? У собаки есть так называемый вомероназальный орган. Это часть обонятельной системы собаки, которая взаимодействует с феромонами. Протока вомероназального органа находится на верхнем небе, за передними зубами. Встретив непривычный запах, собака вылизывает его для лучшего восприятия и последующего анализа с помощью этого самого вомероназального органа. Сам же вомероназальный орган связан с медиаторами гормонов окситоцина и вазопрессина. Окситоцин провоцирует состояние спокойствия и умиротворения, а вот вазопрессин повышает тревожность, но отвечает за идентификацию «свой-чужой». При этом не секрет, что самые «пахнущие» места у животных — это вокруг анального отверстия, в районе слюнных желез (брылей) и на лапах. Так что и в этом поведении ничего странного нет, оно является естественным для собаки, врожденным. Собака обращается с котенком как с игрушкой по той причине, о которой я говорила выше: не не понимает, что с котенком делать. Очевидно, что что-то надо, но вот что? И собака используем тот способ взаимодействия, который ему кажется в этой ситуации уместным. И относительно садок на котенка. Садки — это вообще не всегда про поиск полового партнера и спаривание. Садки могут быть элементом игры или они могут являться смещенной активностью. Смещенная активность — это нецеленаправленное поведение, которое включается у собаки автоматически на фоне сильного эмоционального возбуждения и фрустрации. То есть — мы имеем дело с состоянием сильного или даже сверхсильного эмоционального возбуждения, с которым собаке самостоятельно справиться как минимум трудно, как максимум — невозможно, и ему требуется ваше вмешательство. Описанная вами ситуация выглядит потенциально опасной, причем не столько для собаки, сколько для котенка. На фоне переживаний, стресса и депрессии у кошек развиваются различные заболевания. Если кошка к тому же является носителем какого-то опасного кошачьего вируса, то даже если до этого не было никакой клинической картины, в состоянии стресса значительно снижается иммунитет, и могут появиться какие-нибудь неприятные симптомы. К тому же, у кошек довольно часто бывает так называемый идиопатический цистит, который тоже является результатом стресса. Не говоря уже о потенциальных травмах, потому что щенок бульдога в любом случае крупнее и тяжелее котенка. В данной ситуации нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7, то обязательно разводите животных в разные помещения, чтобы щенок своими играми не доставал котенка и котенок не страдала от этого активного внимания. Если кто-то из животных приучен к клеточке, то можно использовать ее, или же начать приучать сейчас, чтобы использовать в дальнейшем. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для щенка, так и для котенка. Кроме этого, для котенка рекомендуется организовать некую вертикаль, по которой он сможет перемещаться там, где щенку не достать, и таким образом миновать общения с щенком. Это могут быть комоды, тумбочки, шкафы и специальные кошачьи домики, гамачки, навесы и лесенки, которые крепятся к стенам. Контакт между животными сейчас может быть, как я сказала выше, только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть очень-очень кратким – буквально минут 5-7, а может и меньше, все зависит от состояния вашего щенка. Животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им обоим. Щенка контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к котенку, и за каждый спокойный взгляд на котенка обязательно хвалим и выдаем лакомство. Важно, что щенок не должен рваться с поводка в сторону котенка, а должен просто спокойно смотреть. Если щенок будет рваться – просто увеличьте дистанцию и/или дождитесь, когда щенок успокоится. Зафиксируйте поводок в руке, пусть он будет не очень длинным, буквально 1-1,5 метра. Не совершайте лишних движений и ничего не говорите, просто дождитесь, когда собака успокоится, и тогда начинайте хвалить за каждый взгляд на котика. Котику для пущей уверенности и комфорта можно предварительно также поставить мисочку с едой, так для него будет более комфортным пребывание в одном пространстве с собакой. Постепенно щенок поймет, что получает еду когда просто смотрит на котика, и будет со временем сам предлагать вам именно это поведение вместо погони или чрезмерно активной игры. Постепенно увеличивайте время, в течение которого щенок находится в одном помещении с котенком, и сокращайте расстояние. Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный.