Сильно опухоли глаза у котят

Здравствуйте. Кошка окотилась 4 котёнка. 1 изначально слабый и мельче всех. Началось воспаление глаз с него. Остальные тоже начали болеть глазами. Глаза опухают и гонятся. Самый маленький уже не видит из-за этого. Можно ли им чем то помочь? Котятам 2 месяца. Помогите пожалуйста.
Галина Юдаковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поражения глаз могут быть по разным причинам (например, при хламидиозе кошек или другой инфекции.). В этой ситуации вам необходимо не терять время и срочно обратиться с котятами в ветклинику на очный прием - хотя бы с одним котенком, и диагноз и назначенное лечение применить на всех. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Глаза сейчас можно промывать стерильным комфортно теплым физраствором (из шприца без иглы, оттянув аккуратно пальцами веки). Если есть бактериальное воспаление, лечащий ветдоктор может назначить глазную тетрациклиновую 1% мазь (именно глазную 1%, а не другой концентрации - и закладывать за нижнее веко, проморгнуть, чтобы распределилось). Или иной препарат в зависимости от диагноза, может быть, системные препараты, не только местные в глаза. Питание должно быть сбалансированное, желательно корм именно для котят. Через 2 недели после полного выздоровления нужно всех вакцинировать в ветклинике. Кошку (и других питомцев в дальнейшем) необходимо кастрировать в ветклинике, чтобы не допускать бесконтрольного размножения. Ситуация с бездомными кошками и собаками в России и так очень печальная и тяжелая, нужно своевременно проводить кастрацию. Здоровья вам и всем животным!
Советуем почитать
Что делать, если у кота слезится один глаз и не открывается

Если у кошки слезится один глаз и она щурится, то необходимо внимательно осмотреть питомца и понять, в чем причина подобной ситуации. Рассказываем про глазные проблемы питомцев и способы их решения.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования