Собака весит очень мало

Доброго дня. Собака, кобель (немецкая овчарка) с щенячьего возраста плохо усваивает пищу. Сопровождается это поносом или рвотой. Натуралку совершенно не усваивал, поэтому остановились на сухом корме. Периодически приходится его менять, т.к. симптомы начинаются снова. Ветеринары ставят капельницы, анализ копрограммы показал, что много желчи, прописывают витамины пробиотики, иногда помогает, но возвращаемся все к тем же симптомам. Собака весит 22-23 кг, и вопрос в том, как ему набрать вес. Может ли быть то, что расстройство пищеварения связано именно с маленьким весом? Кормим его лечебным кормом, превышая норму на 30-50 грамм. На сколько допустимо увеличить норму кормления, и сколько раз в сутки лучше кормить?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Чтобы корректно оценить ситуацию, необходимо владеть полной информацией об анамнезе, диагнозе, данных обследования. Проводилось ли УЗИ органов брюшной полости, сдавался ли общий и биохимический анализ крови, смывы из прямой кишки на инфекции, кал на простейших и яйца глистов? Если нет, то необходимо дообследовать питомца, чтобы определить дальнейшие шаги. Кормить животное следует с соблюдением нормы, если иное не обозначено вашим лечащим доктором. Рекомендуемая кратность кормления при заболеваниях ЖКТ - 3-5 раз в день. Здоровья любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования