Собака весит очень мало

Доброго дня. Собака, кобель (немецкая овчарка) с щенячьего возраста плохо усваивает пищу. Сопровождается это поносом или рвотой. Натуралку совершенно не усваивал, поэтому остановились на сухом корме. Периодически приходится его менять, т.к. симптомы начинаются снова. Ветеринары ставят капельницы, анализ копрограммы показал, что много желчи, прописывают витамины пробиотики, иногда помогает, но возвращаемся все к тем же симптомам. Собака весит 22-23 кг, и вопрос в том, как ему набрать вес. Может ли быть то, что расстройство пищеварения связано именно с маленьким весом? Кормим его лечебным кормом, превышая норму на 30-50 грамм. На сколько допустимо увеличить норму кормления, и сколько раз в сутки лучше кормить?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Чтобы корректно оценить ситуацию, необходимо владеть полной информацией об анамнезе, диагнозе, данных обследования. Проводилось ли УЗИ органов брюшной полости, сдавался ли общий и биохимический анализ крови, смывы из прямой кишки на инфекции, кал на простейших и яйца глистов? Если нет, то необходимо дообследовать питомца, чтобы определить дальнейшие шаги. Кормить животное следует с соблюдением нормы, если иное не обозначено вашим лечащим доктором. Рекомендуемая кратность кормления при заболеваниях ЖКТ - 3-5 раз в день. Здоровья любимцу!