У собаки подозрение на энтерит

Здравствуйте, в ночь с 16 на 17 число, мне пришлось переночевать у родителей. Уйдя из дома я покормила собаку (щенок 10 месяцев, метис немецкой овчарки). Придя домой 17 числа, часов в 11 дня я обнаружила что собака в паникшем состоянии, он не встречал меня раскидистыми объятиями и не скулил от счастья, я насторожилась, обсмотрела слизистую и пощупала его, на вид все совершенно нормально. Спустя часа 4 его начало рвать и появилась диарея, извиняюсь за подробности, но как вода, цвет я так и не определила но крови я не заметила. Рвота была слюнями и травой, и до и после он ел траву. От еды отказывается, пьет только воду. Я подумала что отравление, развела чайную ложку энторесгеля с водой и шприцем ввела в пасть. Вроде нормально стало на вид, но спустя еще пару часов та же песня. Время позднее клиники уже не работали. Я стала продолжать наблюдение, рвота так же была все это время, понос не наблюдала больше. Он ходит, гавкает, шаги ровные, в сторону не ведет, не шатается в основном просто лежит. На следующий день (сегодня) лучше не стало. Мне нужно было в больницу, я отлучилась, купила куринный суповой набор для бульона, рис, и обезжиренный творог. Придя домой сварила бульон, пить не стал, отворачивает морду, пришлось вливать насильно шприцем. Позвонила свекрови рассказала ситуацию, у них много собак было и есть, может поможет советом. Она сказала что может быть что угодно, и чумка и энтерит и многое другое, и начала звонить в местную клинику которую хвалят по собакам, поговорив она перезванивает мне и говорит что по этим симптомам больше похоже на энтерит. Я на панике, что делать, время уже позднее снова в клинику не успела. Как долго собака может бороться с вирусом? Что делать чтобы успеть к ветеринару на прием? Прошу помогите.
Маша Петровскаяпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не стоит поддаваться панике. Необходимо показать собаку на очный приём в круглосуточную ветеринарную клинику или, если таковых нет, то утром вы сможете обратиться в обычную.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Слабость в задних лапах во время течки
Здравствуйте, собака метис 10 месяцев, 27 кг. Началась первая течка, сейчас 9 день цикла, с момента начала течки она вялая, плохо кушает, только вкусняшки за радость типа рубца сушеного, в…
Обязательно ли глистогонить домашнюю 16-летнюю кошку
Здравствуйте, доктор! Моей кошке Василинке 1 июня 2024 года будет 16 лет, в прошлую зиму болела, не ела 4 дня, были у ветеринара, делали УЗИ, капельницы, лекарства. Слава богу, лечение…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования