У собаки подозрение на энтерит

Здравствуйте, в ночь с 16 на 17 число, мне пришлось переночевать у родителей. Уйдя из дома я покормила собаку (щенок 10 месяцев, метис немецкой овчарки). Придя домой 17 числа, часов в 11 дня я обнаружила что собака в паникшем состоянии, он не встречал меня раскидистыми объятиями и не скулил от счастья, я насторожилась, обсмотрела слизистую и пощупала его, на вид все совершенно нормально. Спустя часа 4 его начало рвать и появилась диарея, извиняюсь за подробности, но как вода, цвет я так и не определила но крови я не заметила. Рвота была слюнями и травой, и до и после он ел траву. От еды отказывается, пьет только воду. Я подумала что отравление, развела чайную ложку энторесгеля с водой и шприцем ввела в пасть. Вроде нормально стало на вид, но спустя еще пару часов та же песня. Время позднее клиники уже не работали. Я стала продолжать наблюдение, рвота так же была все это время, понос не наблюдала больше. Он ходит, гавкает, шаги ровные, в сторону не ведет, не шатается в основном просто лежит. На следующий день (сегодня) лучше не стало. Мне нужно было в больницу, я отлучилась, купила куринный суповой набор для бульона, рис, и обезжиренный творог. Придя домой сварила бульон, пить не стал, отворачивает морду, пришлось вливать насильно шприцем. Позвонила свекрови рассказала ситуацию, у них много собак было и есть, может поможет советом. Она сказала что может быть что угодно, и чумка и энтерит и многое другое, и начала звонить в местную клинику которую хвалят по собакам, поговорив она перезванивает мне и говорит что по этим симптомам больше похоже на энтерит. Я на панике, что делать, время уже позднее снова в клинику не успела. Как долго собака может бороться с вирусом? Что делать чтобы успеть к ветеринару на прием? Прошу помогите.
Маша Петровскаяпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не стоит поддаваться панике. Необходимо показать собаку на очный приём в круглосуточную ветеринарную клинику или, если таковых нет, то утром вы сможете обратиться в обычную.