Огуречный цепень у кошек

Добрый день. В квартире живут 3 кошки, одна из них посещает улицу, так получилось что у всех троих в последствии завелись блохи. Кошки были обработанны специальными средствами (Дельцид), дом вымыт от пола до потолка. Все делали по наставлению ветеринара. У старшей кошки (8 лет) началось что-то вроде дерматита, локальный засылины с расчесанными коростами, делали ей какие-то уколы (сейчас не могу найти выписку от ветеринара. Кололи 1 раз в 10 дней, 4 укола) но улучшений небыло. Процедуру против блох решили повторить, используя другое средство - капли Барс. Прошло пару недель. Итак, самая суть... Три дня назад заметила в лотке белых маленьких червяков прямо в кошачих экскриментах...ветеринар установил что это огуречный цепень. Всем кошкам поставили укол Аверсект, повторить сказали через 7 дней. После чего начался кошмар...из заднего прохода (всех трёх кошек) обильно (до 4-5 штук в час) выползают эти червячки, после пребывания на воздухе в течении нескольких минут они превращаются в что-то подобии зёрен риса. Сами кошки при этом без изменений в поведении, едят нормально. Разве от укола паразиты не должны погибать? Почему происходит дальнейшее отделение живых члеников от этих червей? Как лечить любимцев? Просмотрев самостоятельно инструкции к Аверсекту, не увидела в списке показаний нашей проблемы... P.S. Сами на всякий случай пьём Версокс.
Кристина Яремапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Кристина, Вам в этой ситуации лучше обратиться к врачу, а не пить препараты самостоятельно. Также рекомендую обсудить с лечащим ветеринарным врачом назначение препарата, который будет направлен на избавление кошек от цестод. При необходимости можно отправить паразитов в лабораторию для определения вида. Желаю питомцам скорейшего выздоровления!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования