Приступы у собаки

Здравствуйте. У меня овчарка (родители - лайка и водолаз, но моя собака длиношеостая овчарка, кажется), 7 лет, неожиданно начались приступы, очень похожие на эпилепсию. Мышцы лап в судорогах и сильно дергаются. Изо рта идет пена, и каждый раз собака писается под себя во время такого приступа. После этих приступов стал плохо есть, часть отказывается от еды, хотя обычно всегда косточки и другую пищу ел на ура. Приступы уже второй раз случились. Первый раз был около мясяца или двух назад. Неожиданно его насало трясти в течение минуты, после очень тяжелого дышал и ходил шатаясь из стороны в сторону, задевая все предметы вокруг себя (до этого всегда все было хорошо). Приступ через полчаса повторился, все точно так же, как и в первый раз - пена, моча, судороги. Сегодня, спустя долгое время, приступ снова случился, длился около минуты, и снова все точно так же. Не знаю, было ли что-то до этого еще, потому что собака вообще уличная, но на ночь пускаем в дом (своя территория). Живу в Эстонии, в маленькой городе, даже намеков на клинику нет, до столицы 100 км ехать, да и морок полно. Недавно, до первого самого приступа, в лесу, когда выгуливали собаку, выбежала другая собака откуда-то, и они сцепились в драке. Хозяин той собаки начал бить палкой по этому «комку шерсти», они просто катались по снегу в клубке. В итоге, мой пес укусил за лапу ту собаку и куда-то еще, а у моего только было немного крови на шее. Непонятно, чья кровь все-таки это была, моей собаки или нет. По приходу домой даже ничего странного не было, все было хорошо, и только через время случился первый приступ. Не знаю, стоит ли связывать травму головного мозга с этими приступами, но больше уже не могу ничего предположить. После приступа долго отходит, не сидит на месте и ходить кругами по дому, пока еле-еле не успокоится. Нос очень сухой, сейчас лежит со «слезными» глазами и тяжело дышит. Может, он чем заболел? Прививки все делали (каждые два года, кажется, есть паспорт). Перечитала весь интернет, уже не знаю, что и делать. Можете дать совет?
Anastasija Leppel
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Без осмотра питомца, сдачи анализов крови, проведение дополнительных методов, например МРТ невозможно поставить правильный диагноз и назначить лечение. Эпилептические припадки могли появиться после драки собак в результате ущемления нервов в шейном отделе позвоночного столба. Без осмотра и дополнительных методов невозможно поставить диагноз питомцу и назначить нужное лечение.
Anastasija Leppel
Сегодня утром после припадка он даже не вышел на улицу, хотя обычно утром уже просится. Так не пил и не ел, тяжело дышит. С ним говорю, он даже почти не реагирует. Везти его в больницу 100 км, для него будет стресс, потом столько же обратно. Его на прививки еле затащить, тем более в клинику ветеринарную. Все анализы времени много возьмет, видно, как ему тяжело. Если и записываться на прием с собакой, то это долго все. Что конкретно сейчас делать? Это может угрожать жизни собаки?