Кот сильно ударился

Дня 4 назад кот (15-й год) неудачно спрыгнул с дивана (спал и испугался громкого шума), получил ушиб в районе тазобедренного сустава. Перестал ходить в туалет по-большому (уже 4 день), ест нормально, нос влажный. Не может запрыгнуть на диван/стул, перестал использовать хвост, т.е. не шевелит им, постоянно опущен вниз. Когда хочет лечь, начинает выгибать попу вверх, т.е. переднюю часть опускает нормально, а попа задрана кверху, затем просто заваливает ее. Ходит вяло, перестал встречать с работы, живот полностью не показывает, уже стал большим из-за отсутствия стула. До того, как ударился, показывал живот, выгибаясь в полный рост, мол, гладь меня по пузу. Не так давно по часовой стрелке наглаживал ему животик, уговаривал сходить в туалет по-большому, но безрезультатно. Подскажите, что делать. Спасибо! PS Опухших частей не замечено, трогать то место категорически запрещает.
Sonoramel sonorame1питомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Вам нужно срочно отвезти кота в клинику и обследовать его. Кот получил серьёзную травму, которую нельзя оставлять без внимания. Возможно, что в результате травмы, например, деформации позвоночника, возникло неврологическое заболевание и как следствие - ущемление нервов, ответственных за работу кишечника.В случае если объем каловых масс значителен, то необходимо проведение глубокой очистительной клизмы с опорожнением кишечника. Данная процедура проводится только в клинике под общей анестезией в связи с её болезненностью и необходимостью тщательного проведения.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования