Чумка у котенка

Здравствуйте. Приобрели недавно шотландского котенка, малышу 23 апреля исполнилось 2 месяца. Он у нас живет уже третью неделю, и все это время 80% его кала близкий к поносу, при том, что есть он только сухой корм и вода. Четыре дня назад сдали анализы на кишечные инфекции, анализ на чумку оказался положительным, но у кота нету никаких симптомов этого заболевания. Он хорошо пьет воду, за сутки съедает около 50 грамм корма, играет активно, одна проблема - это кал. Так же у него есть не очень приятный запах из рта, и иногда грязный носик и глазки. Я в замешательстве, с одной стороны понимаю что есть проблемы, а с другой стороны мучать его капельницами и уколами не хочется. Подскажите что делать?
Екатерина Пахомовапитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Чумка у кошек (панлейкопения) – вирусное заболевание с высоким летальным исходом, поражающее желудочно-кишечный тракт, лимфатическую систему, костный мозг и слизистые глаз, носа и полости рта животного. Диарея так же может возникать при несбалансированном рационе, проблемах с желудочно-кишечным трактом, заражении гельминтами. Если у питомца присутствуют симптомы болезни, его обязательно нужно лечить. Для того, чтобы поставить диагноз и назначить корректное лечение необходимо повторно показать вашего котёнка на очный приём ветеринарному специалисту. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!