Короновирус энтеральный FCoV

День добрый! Мой вопрос про коронавирус кошек: у нашего кота: Невская маскарадная, был энтеральный (FCoV): положительно. По анализу- соскоб. Он привит и взят из хорошего питомника, с документами и прививками. Мы всегда хотели двух котов и когда брали малыша, у нас уже был годовалый кот, и у него в течении 6 недель развился влажный ФИП с выпотом в брюшную полость, к сожалению, мы его потеряли. Вот тогда мы и узнали что у него есть коронивирус в кале. Сейчас нашему коту уже 1 год и 6 мес. Весит 6 кг. кастрирован уже 3 мес. У нас никогда не было никаких симптомов этой болезни. Питание: корм премиум класса - сухой и влажный, стул отлично. Аппетит хороший, не обжора. За время что живет у нас, вырос и набрал почти 4 кг. брали 4 мес котенком. Мы следим за его здоровьем, снова сдали анализы, ПЦР положительно, кровь отрицательно. Хотим взять второго кота из этого же питомника , тоже привит и упитан. Я правильно понимаю, что есть риски? Можно как-то снизить их и не дать развиться ФИПу.
анонимнопитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Заражения происходит при прямом контакте с инфицированными кошками, а также через предметы общего пользования. К сожалению, лекарства от данного заболевания нет. Вирус довольно устойчив к низким температурам, низкому уровню рН и к фенолам. Рекомендую обязательно проводить дезинфекцию помещений, в которых содержатся кошки (коты), а также предметов кошачьей гигиены 3%-ным раствором гипохлорита натрия.