У собаки бывают вспышки агрессии

У нас сука, ей два года, когда она ест мясо или кости грызет, мы к ней совсем не подходим, потому что она рычит и скалит зубы, последнее время стала бросаться. С чем это связано? Сейчас у неё задержка, нет долго течки, мы её не обижаем, не стараемся ей сделать плохо, вообще, у нас две собаки, с другой проблем нет. Агрессию она проявляет на жену. Что делать?
Сергей Климов
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Ваша собака по какой-то причине видит в вас угрозу для своего резурса (кость, мясо) и всем своим видом демонстрирует, что бы вы отошли подальше и дали ей возможность насладится им в одиночестве. Одним словом собака боится, что вы ресурс отберете. Это может быть по нескольким причинам: 1. щенок, чья мама в период вынашивания, испытывала дифицит в еде, рождается запрогромированным на защиту этого ресурса. Такой же опыт может сформироваться, если в помете много щенков и не все могут вдоволь нается. И тогда, что бы получить свою порцию еды. щенку приходится с агрессией получать желаемый объем еды. 2. Вы неосознано демонстируете угрозу в данных ситуациях. Что бы этого не было, необходимо изучать сигналы примирения. 3. Так же это может быть связанно с высоким уровнем стресса из-за плохого самочувствия, которое может быть вызвано гармональными изменениями или болезнью. Что бы это поведение скорректировать, нужно показать собаке, что вы угрозу не представляете. Те есть мы учим собаку, что сочетание собака+еда+человек приводит не к отбиранию ресурса (как у вас сейчас есть), а к появлению еще большего количества еды. То есть, появляясь в помещении, где собака есть кость, вы должны подкидывать ей дополнительные вкусные кусочки. Так, изо дня в день, вы будете формировать у собаки новую ассоциацию. Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования