Состояние кошки после стерилизации

Добрый день, вчера стерилизовали кошку. Отошла от наркоза хорошо, начала есть корм и пить воду. Но так и не сходила в туалет пока что. В области шва образовалась припухлость. Может ли быть это грыжей? Стараемся не давать прыгать на подоконник и кровать, но все равно умудряется залезть. В основном спит и ест, не активная. Ветеринарная клиника уже закрыта, спросить негде.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Шов выглядит нормально, такая припухлость - норма. Не совсем понятно - у кошки нет мочеиспускания или дефекации. Если нет мочеиспускания более суток (и нигде дома нет мочи, даже в неположенных местах), то необходимо срочно обратиться в ветклинику. Если пока не было дефекации, то это связано с тем, что после операций довольно часто может быть замедление перистальтики ЖКТ на фоне побочных эффектов препаратов, применяемых для наркоза. Можно при необходимости применить, например, микролакс. Здоровья вам и кошечке!