Состояние кошки после стерилизации

Добрый день, вчера стерилизовали кошку. Отошла от наркоза хорошо, начала есть корм и пить воду. Но так и не сходила в туалет пока что. В области шва образовалась припухлость. Может ли быть это грыжей? Стараемся не давать прыгать на подоконник и кровать, но все равно умудряется залезть. В основном спит и ест, не активная. Ветеринарная клиника уже закрыта, спросить негде.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Шов выглядит нормально, такая припухлость - норма. Не совсем понятно - у кошки нет мочеиспускания или дефекации. Если нет мочеиспускания более суток (и нигде дома нет мочи, даже в неположенных местах), то необходимо срочно обратиться в ветклинику. Если пока не было дефекации, то это связано с тем, что после операций довольно часто может быть замедление перистальтики ЖКТ на фоне побочных эффектов препаратов, применяемых для наркоза. Можно при необходимости применить, например, микролакс. Здоровья вам и кошечке!
Советуем почитать
Кошка после стерилизации. Правила ухода

Стоит ли пугаться, если кошка не ест после операции? Как ухаживать за швами у стерилизованной кошки? Почему важно перевести питомца на специальный корм? Рассказываем, какие изменения происходят в организме кошки после стерилизации и как за ней ухаживать в послеоперационный период.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования