Паразиты у кошки

Кошка начала беспокойно себя вести, после подчесываться. Обрабатывали спреем Барс против блох и клещей + ошейник от блох надели. Буквально на следующий день начала замечать в местах, где кошка спит, лежит остаются маленькие жёлтые личинки. Место, где спит кошка стираю и кипячу. Обработали каплями Барс от головы до лопаток, но личинки появляются всё равно. Подскажите, пожалуйста, что делать?
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Подстилку вашей кошки , переноску, полы, плинтуса, щели, ковры на полу и т.д. рекомендую обработать инсектоакарицидными средствами – бывают спреи либо концентрат в ампулах, который следует разводить в пропорции с водой по инструкции и обрабатывать этим раствором поверхности в отсутствие кошки в помещении. Следует обязательно обращать внимание на инструкцию препарата и пользоваться консультацией работника ветеринарной аптеки – при дезинсекции чаще всего нельзя допускать контакт животных или детей с обработанной поверхностью в течение времени экспозиции препарата. Допускать контакт можно только после того, как препарат вместе с погибшими блохами и их яйцами и личинками будет удален с поверхностей водой и/или пылесосом.
анонимно
Спасибо, на счёт обработки дома и т.д. поняла. А по поводу кошки? Нужно ещё чем-нибудь обработать? Противоглистное не нужно давать? И по времени, как долго выводятся блохи, и соответственно личинки? Чесаться конечно после капель Барса стала меньше, но эти личинки- не приятно конечно?
Иногда необходимо проводить несколько обработок питомца противопаразитарными каплями. У блох есть свой цикл развития, поэтому при необходимости при сильном блошином заражении обработку повторяют через 2-3 недели. После применения капель от блох через 7-10 дней следует дать лекарство от гельминтов (глистов), так как блохи являются промежуточным хозяином некоторых гельминтов у собак и кошек (например, возбудителя дипилидиоза). При необходимости рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту для обследования вашей кошечки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования