Такса, сука, 11 месяцев, периодически писает на постель хозяев, коврик и свои лежанки

Добрый день! Такса (сука, 11 месяцев, стерилизована) периодически писает на постель хозяев, коврик и свои лежанки. Последний раз сделала это при мне (хозяйке). Режим выгула (3 раза в день) и кормления (тоже 3 раза в день) соблюдаем. Собаку ругаем, “отлучаем” от хозяйской постели. Здесь немного надо разъяснить: собака спит обычно с нами, в ногах под одеялом (все владельцы этой породы поймут=)) Также были проблемы с тем, что собака не может оставаться одна дома. После жалоб соседей, уходя из дома, оставили включенной веб-камеру. Просмотрев запись, были просто в ужасе: у собаки была самая настоящая истерика. Прыгала на ручку входной двери, пытаясь открыть, скулила, умудрилась залезть на обеденный стол, сделала лужу на придверном коврике. После этого случая приобрели ошейник “анти-лай”. А так, в общем и целом, жизнерадостная собака, дома слушается, на улице не очень. Заранее спасибо за ответы)
Елизавета Чаботькопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Я рекомендую вам обратиться за личной консультацией к специалисту, так как у вас множество связанных между собой проблем, которые нужно разбирать и каждую прорабатывать. Начать вы можете с того, что снимите с собаки ошейник анти-лай. Такие средства коррекции не решают проблему, а подавляют стрессовое поведение собаки. То есть вы делаете и без того страшную для собаки ситуацию (разлука с хозяином), еще более страшной, повышаете уровень стресса, что в свою очередь приводит к проблемам с нечистоплотностью.