Как отучить кота драть стены?

Добрый день. Анна, можете ли Вы подсказать, как отучить кота драть стены? Я понимаю, что это, наверное самый популярный вопрос, но в интернете и в личном общении с "кошатниками" ничего подходящего для себя не нашла (( У нас в квартире панели и дверь обклеены пробкой. Вот её он и дерет, особенно когда нас нет дома. Пробовали все: специальные средства, цитрусовые, чесночную воду, и т.д. Не помогает! При этом есть когтеточка и специальный столб, который он дерет и лазает по нему, игрушки! Кот очень активный. Помесь дворянина и бобтейла.
Светлана Панина
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Ох, боюсь ровно в вашем случае ответ - никак. Очень уж идеальное у вас покрытие для когтеточения:( Как вариант - попробовать поставить БОЛЬШЕ когтеточке разного формата, сделать им вкусный запах кошачьей мяты, давать лакомство, когда он начинает точить когти на ней. По идее могло бы помочь закрыть эти дивные панели на 1-2 месяца и в это время пристрастить его к правильным когтеточкам. После этого постепенно панели открывать... Чтобы ему было чем заняться оставляйте всякие интерактивные игрушки, шарики по выдаче корма и т.д. Puzzle feeder В общем, это будет не просто
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение кошки: как отучить?

Олеся Успенская – автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» – рассказала Mail.ru Питомцам, с какими проблемами чаще всего обращаются к ней хозяева и как их решить самостоятельно или с профессиональной помощью. Мы разделили вопросы на тематические блоки и начинаем с самого популярного: как отучить кошку делать то, что вам не нравится.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Тянет поводок и проявляет агрессию только к самцам своего возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как скорректировать проблему в поведении, тянет поводок и проявляет агрессию к самцам своего возраста. Моей собаке 1,5 года, к маленьким относиться хорошо, в детстве гулял с…
Стоит ли заводить вторую собаку
Здравствуйте! Извините, что обращаюсь, но мне очень нужен совет опытного человека. У меня Амстафф, ей 10 месяцев, но она очень агрессивно относится к другим животным - кошкам и собакам. И…
Недержание
У меня стаффордширский терьер, девочка. Я ее взяла в возрасте 4 месяцев, сейчас ей уже третий год , все это время она гадит и писает дома не переставая, гуляю с…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования