Как отучить кота драть стены?

Добрый день. Анна, можете ли Вы подсказать, как отучить кота драть стены? Я понимаю, что это, наверное самый популярный вопрос, но в интернете и в личном общении с "кошатниками" ничего подходящего для себя не нашла (( У нас в квартире панели и дверь обклеены пробкой. Вот её он и дерет, особенно когда нас нет дома. Пробовали все: специальные средства, цитрусовые, чесночную воду, и т.д. Не помогает! При этом есть когтеточка и специальный столб, который он дерет и лазает по нему, игрушки! Кот очень активный. Помесь дворянина и бобтейла.
Светлана Панина
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Ох, боюсь ровно в вашем случае ответ - никак. Очень уж идеальное у вас покрытие для когтеточения:( Как вариант - попробовать поставить БОЛЬШЕ когтеточке разного формата, сделать им вкусный запах кошачьей мяты, давать лакомство, когда он начинает точить когти на ней. По идее могло бы помочь закрыть эти дивные панели на 1-2 месяца и в это время пристрастить его к правильным когтеточкам. После этого постепенно панели открывать... Чтобы ему было чем заняться оставляйте всякие интерактивные игрушки, шарики по выдаче корма и т.д. Puzzle feeder В общем, это будет не просто