Воспитание и дрессировка собаки

Здравствуйте, забрала собаку с улицы. Есть агрессия (не подпускать к себе, обходит стороной, рычит) на определенных пород собак (бульдог, мопсы) не знаю, что с этим можно сделать? Также она подбирает мусор (старую еду) на прогулке, даже если в мягком наморднике и может прикусить ребёнка (её из-за детей душили). Можно ли как-то такое поведение исправить? Если да, подскажите какие-нибудь приемы, методы. С кинологом нет возможности поработать. Собаке 3 года примерно, как сказал ветеринар.
анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Странная реакция на короткомордых собачек встречается довольно часто. Дело в том, что эти собаки выглядят иначе, у них особенная анатомия, чем у большинства «обычных» собак, включая и анатомию черепа, кроме того, эти собаки издают специфические звуки. Многие «обычные» собаки вообще иногда не понимают, что за социальный объект перед ними. Дело в том, что знакомство с социальными объектами у щенка происходит в раннем возрасте, примерно до 5 месяцев. Если щенок в этом возрасте с каким-либо социальным объектом не успел познакомиться, хотя бы увидеть его, то в течение всей дальнейшей жизни такой, ранее незнакомый, социальный объект скорее всего останется неким «инопланетянином», от которого вообще непонятно, чего ожидать. Да, с этим можно работать, но чаще всего, из практического опыта, работа приводит к тому, что наша собака просто начинает вежливо обходить «странных» собачек или же просто их игнорирует, о дружбе и каком-то социальном взаимодействии речи не идет. Работать с данным поведением можно с помощью протокола, который я описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/85608-laet-na-lyudej/ . Собственно, и с детьми можно тоже поработать с этим протоколом, но на время коррекции желательно ограничить любое взаимодействие собаки с детьми во избежание провокации и отката, то есть проявления нежелательного для вас поведения. Что касается собирательства — строго говоря, это нормальное видотипичное поведение собаки. Оно может быть дополнительно усилено прошлым жизненным опытом собаки, которой, возможно, приходилось таким образом добывать себе еду. Довольно частая проблема для собак из плохих условий или с улицы. С этим тоже можно и нужно работать, но при этом отдавая себе отчет в том, что работа будет продолжительной и может занять не один год. Первое, что нужно исключить в данном случае – это проблемы со здоровьем собаки. Бывает так, что собака испытывает недостаток каких-то питательных веществ или микроэлементов в своем рационе, и тогда она пытается восполнить этот недостаток тем способом, который кажется ей наиболее подходящим. Также возможно, что у собаки есть неприятные ощущения в желудке, и она пытается это «заесть». Если со здоровьем собаки все в порядке, то нужно объяснить ей, что подбирать что бы то ни было с земли, нельзя. И для этого есть несколько вариантов. Первый ваш помощник в этом вопросе – намордник. Главное правило коррекции любого нежелательного поведения – это создание условий, при которых собака не сможет проявить это поведение. И в данном случае нет ничего лучше для этой цели, чем намордник. Обратите внимание, что намордник НЕ должен позволять собаке что-то через него подобрать и съесть, но при этом у собаки должна быть возможность спокойно открывать пасть, потому что именно таким образом у собак осуществляется терморегуляция. Если собака, особенно в теплое время года, не сможет открыть пасть, то она может получить тепловой удар. Ну и, конечно, мягкий намордник нам в этом никак не помощник. Намордник не позволит собаке пылесосить на улице все подряд, но, увы, это не панацея, поэтому с неподбором все-таки нужно работать. Научить собаку тому, что собирать еду с пола или с земли можно только по определенному сигналу. Если сигнала не было, то по умолчанию подразумевается, что собирать нельзя. Это может быть, скажем, слово «ищи». То есть бросили на пол корм, сказали «ищи» - собака собирает. Есть мнение о том, что собаке собирать еду с пола и вообще откуда бы то ни было, вообще нельзя, потому что тогда она будет думать, что всегда можно. Это не так, более того, я регулярно рекомендую такие поисковые игры собакам, они полезны собакам по разным причинам, в том числе и потому, что, как я сказала выше, это поведение вообще для собаки является совершенно нормальным. Действие, переведенное под контроль сигнала, автоматически становится невыгодным для собаки без сигнала. Надо только создать для этого определенные условия. И более того: позволяя собаке легально что-то нюхать, искать и собирать, мы снижаем частоту такого поведения по инициативе собаки, когда нам это поведение не нужно. Но в основе обучения неподбору лежит обучение собаки самостоятельному отказу от еды. Да, да. Собака должна сама принять решение отказаться от ЭТОЙ еды в пользу ДРУГОЙ еды. Почему сама – да потому что вас запросто может не быть рядом с собакой для того, чтобы сказать «фу» (если, конечно, мы заранее обучили собаку маркеру «фу»). И собака может слопать найденное, потому что ну никто ж не запрещал, значит можно )) Здесь есть несколько этапов. Вообще не самый простой навык, особенно для собак, которые любят покушать. Потому что вот она – еда, то есть ресурс. Ресурс при этом довольно ценный. Ну, правда же, кто сможет устоять против прошлогодней селедки? Невозможно же. Обучение строится следующим образом: На улице устраиваем собаке провокацию. Выносим на улицу «помойку» и раскладываем на земле. Лучше несколько кусков в нескольких местах, примерно в паре метров друг от друга. Собака у нас на коротком поводке, идем туда, где положили кусок, в прогулочном режиме, не наталкивая ее на кусок, останавливаемся тогда, когда понимаем, что собака причуяла кусок и «включила» нос. Удерживаем собаку поводком, ничего не говорим при этом. Не дергаем поводок, просто фиксируем им собаку. Ждем, когда собака обернется на вас, говорим «ДА!», предлагаем другой кусок с руки и отбегаем назад, провоцируя собаку идти за нами. Отбежали и отдаем свой кусок, чтобы собака понимала, что классно и вкусно – не возле помойки, а возле вас, в стороне. Упражнение повторяем. Можно восьмерками и кругами походить вокруг этих разложенных кусков, следя за собакой и ожидая ее самостоятельного отказа. На второй-третий круг собака уже обычно точно знает, где лежат куски. Не ведитесь на провокацию и не думайте, что она забыла. Если она идет в метре от куска и делает вид, что куска не существует, - хвалите и кормите собаку! Повторяйте это упражнение в разных «злачных» местах, где может валяться что-то вкусное. Собаке нужно набрать реально много такого опыта, говорящего ей о том, что от еды на земле лучше отказаться, потому что у хозяина в кармане точно есть что-то полезное.