Налёт в ушах у кошки

Месяц назад заметила, что у кошки (8 лет) в ушах коричневый налёт. К ветеринару отнести не можем, так как она нервная. Заметила его случайно. Кошка ведёт себя как обычно, бегает, веселится, кушает, чешется как с самого детства (как обычные кошки) передними лапами не чешет уши. Голову НЕ прижимает на бок. В аптеке зоо посоветовали прокапать орицин 7 дней и протереть лосьоном Cliny и 2 раза в неделю капать им. Ещё капали на холку от паразитов, не помню как называется. Мы каждый день чистили ей ушки и капали даже не 7, а 10 дней орицин. Но налёт появлялся каждый день снова. Мы сейчас ничего не делаем 3-4 дня. Кормим 6 лет Феликсом и гурме голд, фирма пурина. У неё иногда и на подбородке возникает коричневая корочка, ее мы убираем и мажем хлоргексидином и она проходит, но потом опять появляется через время. Я грешу уже на корм, такое может быть от него? Ведь ведёт она себя нормально, даже отлично. И вот этот налёт на подбородке очень похож на тот, который в ушах. Прилагаю фото. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если у Вас есть сомнения по поводу кормов, то смените их и замените на другой, и в дальнейшем проанализируйте, пропадают ли данные явления у питомца на новом рационе. Вообще, корма Felix и Gourmet очень качественные, сбалансированные и полнорационные корма, лично я, как врач, не связываю данное явление с кормлением этими кормами. Вероятнее всего, дело с паразитарными патологиями. Поэтому необходимо питомца обследовать. Необходимо собрать секрет из ушных раковин питомца, собрать соскобы кожи и шерсти с проблемных участков на теле и морде питомца и отправить на лабораторную диагностику. Доставьте питомца в ветеринарную клинику для клинического осмотра и комплексной диагностики.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования