Собаке 11 лет - стала тяжело вставать и ходить

Здравствуйте! У меня немецкая овчарка, кобель. В мае исполнится 11 лет. Всегда был мегаподвижный, а последние несколько месяцев в основном лежит, а не бесится. Когда встает, делает это очень медленно, словно затекли задние лапы. Первое время очень неуверенно на них опирается. Не скулит, не жалуется, настроение не менялось. Немного разойдется и все хорошо, но стоит сесть или лечь - и все заново. Гуляем с ним также как раньше - 3 раза в день. Первая прогулка - долгая, около 1,5-2 часов в лесу, там бегает и бесится. Днем и вечером прогулки короткие. Я подозреваю, что это все возрастное, но может можно как-то улучшить его состояние? Возможно, помогут какие-то витамины или добавки? Собака на натуралке.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Чтобы понять, что происходит с питомцем, его нужно обследовать. При первой возможности советую показать собаку ветеринарному врачу. До визита в клинику воздержитесь от дачи лекарственных препаратов и добавок. Вероятно, что у питомца есть патологии опорно-двигательного аппарата. Желаю скорейшего выздоровления!