Собаке 11 лет - стала тяжело вставать и ходить

Здравствуйте! У меня немецкая овчарка, кобель. В мае исполнится 11 лет. Всегда был мегаподвижный, а последние несколько месяцев в основном лежит, а не бесится. Когда встает, делает это очень медленно, словно затекли задние лапы. Первое время очень неуверенно на них опирается. Не скулит, не жалуется, настроение не менялось. Немного разойдется и все хорошо, но стоит сесть или лечь - и все заново. Гуляем с ним также как раньше - 3 раза в день. Первая прогулка - долгая, около 1,5-2 часов в лесу, там бегает и бесится. Днем и вечером прогулки короткие. Я подозреваю, что это все возрастное, но может можно как-то улучшить его состояние? Возможно, помогут какие-то витамины или добавки? Собака на натуралке.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Чтобы понять, что происходит с питомцем, его нужно обследовать. При первой возможности советую показать собаку ветеринарному врачу. До визита в клинику воздержитесь от дачи лекарственных препаратов и добавок. Вероятно, что у питомца есть патологии опорно-двигательного аппарата. Желаю скорейшего выздоровления!
Советуем почитать
Разбор. Как ухаживать за старой собакой

Практически каждый хозяин переживает старение своего питомца. Вроде бы недавно пес вертелся юлой, но вот он стал тяжелым на подъем, спит без остановки, а вокруг его морды проступает проседь. С наступлением старости собаке требуется другой уход и другие правила содержания.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования